На парковках без паркоматов с 1 апреля можно не платить

С 1 апреля оплата парковки автомобилей в местах, где еще не установлены паркоматы, может осуществляться только в безналичной форме, а где нет паркоматов - можно не платить. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегионстроя Александр Игнатенко, - сообщает Главред со ссылкой на УНИАН.

"Решение, которое было принято правительством относительно обязательного внедрения паркоматов, к сожалению, не будет выполнено на местах", - сказал он и отметил, что в Украине на сегодняшний день всего 5% мест для парковки оборудованы паркоматами.

"С 1 апреля, мы считаем, если отсутствует паркомат, то люди могут не платить", - сказал Игнатенко и объяснил, что с 1 апреля места для парковки, которые не обустроены должным образом, находятся вне закона.

В то же время, поскольку места для парковки считаются элементом благоустройства, оплата парковки является обязательной, однако парковщик может требовать оплатить парковку только по безналичному расчету, в частности, через банк.

В свою очередь, как отмечает издание, замдиректора КП "Киевтранспарксервис" Денис Салобаенко сказал, что только 22 марта стало известно, какие именно паркоматы нужно устанавливать. "Отсрочка, которая нам давалась на три месяца, физически нам не позволяла установить паркоматы", - сказал он.

Как отметил Игнатенко, органы местного самоуправления Запорожья все парковки в городе вообще сделали бесплатными.

Ранее "Главред" сообщал, что Салобаенко заявил: парковку можно оплачивать при помощи мобильного телефона, а также по старинке - парковочными талонами.

"Если место для парковки не оборудовано, то вины автовладельца в этом нет. Мы понимаем так, если не оборудовано место, то не нужно платить стоимость тех услуг, которые включают его содержание", - сказал Игнатенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи