В Ялте рядом с портфелем Жванецкого поставят шутливый памятник Кобзону: неработающий микрофон

В Ялте на Аллее юмора появится памятник «Микрофону Кобзона». Микрофон в форме сердца и в королевской мантии торжественно откроют в рамках четвертого Международного фестиваля юмора и эстрадного искусства. Об этом сообщает «Новый Регион» со ссылкой на «Ялтинский курьер»

Как рассказал «Ялтинскому курьеру» один из президентов фестиваля Михаил Ашумов, по традиции на Аллее юмора у концертного зала «Юбилейный» будет открыт шутливый памятник. На этот раз – «Микрофону Кобзона». Раньше в Ялте уже застыли в бронзе «Портфель Михаила Жванецкого», «Жилетка Аркадия Арканова», «Трубка Александра Ширвиндта».

Как утверждает Михаил Жванецкий, если портфель потереть, это – к обогащению. А Аркадий Арканов говорит, что теперь каждый может прийти и поплакаться ему в жилетку. А если потереть нос «Ширвиндта», это – к веселью.

«Иосиф Давыдович – легендарная фигура в нашей музыке. Всех секретов памятника раскрывать не буду, скажу только, что микрофон будет в форме сердца и в королевской мантии. А смешно здесь то, что микрофон-то не работает!», – пояснил Ашумов.

По его словам, в этом году конкурс станет по-настоящему международным: участники приедут в Ялту не только из Украины, России, стран бывшего Союза, но и из Израиля, Швейцарии, США.

Жанров будет представлено пять: музыкальный, вокальный, оригинальный, разговорный и цирковой. В этом году фестиваль начнется 6 августа.

Основные организаторы юморины – «кролики» Владимир Моисеенко и Владимир Данилец. После установки бронзовой трубки Ширвиндта они собирались увековечить концертино Николая Бандурина и установить памятник самим «Кроликам».

Напомним, что имя депутата Госдумы России Иосифа Кобзона связывают со строительством в Ялте скандально известной гостиницы «Луч Филари». Массивное сооружение планируется возвести в языковой части одного из крупнейших оползней Крыма – в Массандровском парке. Масштабные строительные работы способны привести оползень в движение, что, в свою очередь, повлечет тотальный снос в море, как минимум, юго-восточной части Ялты с 60-тысячным населением.

Ранее 24 июня во время выступления Иосифа Кобзона в Одесском театре музыкальной комедии им. М. Водяного группа из 60-ти молодых людей пытались сорвать концерт. На первой же пропетой украинской песне из зала начали доноситься нецензурные слова, выкрики: «Геть, москаль!», «Жид, со сцены!» и свист.

В зале театра поднялся шум, началась драка. Дебоширы были с дубинками и ножами, что привело к стычке с правоохранителями. Около 30 человек было арестовано.

Несмотря на попытку срыва концерта, Иосиф Кобзон представил свою концертную программу полностью, игнорируя происходящее в зале.

В мае этого года сессия Донецкого горсовета присвоила гражданину России, народному артисту СССР, уроженцу Краматорска Иосифу Кобзону звание «Почетный гражданин Донецка» – «за весомый личный вклад в развитие культуры в Донецке, активную общественную деятельность, развитие культурных связей между Москвой и Донецком».

т-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи