ГПУ рассматривает вопрос о возможности лечения Тимошенко в Германии. Другие зеки просятся с ней

Украинская власть готова рассмотреть возможность лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в Германии. Об этом заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин во время визита в Берлин – сообщает УКРИНФОРМ.

"Украинская власть готова рассмотреть вопрос лечения Тимошенко в Германии. Сегодня изучается такая возможность. Мы готовы к конструктивному диалогу и поиску компромисса", - сказал Кузьмин.

Однако в то же время он призвал не прибегать к политике «двойных стандартов» в вопросе о лечении Тимошенко.

«Если мы говорим об отсутствии двойных стандартов, то мы должны говорить честно: с таким заболеванием, как у Тимошенко, у нас еще много заключенных. Нет ли здесь выборочного подхода? То есть, для олигарха Тимошенко - лучшая клиника Германии, а для бедных украинских осужденных - лечение в колонии. Это справедливо?», - отметил первый заместитель Генпрокурора.

По его словам, заболевание, на которое жалуется Тимошенко, в Качановской исправительной колонии имеют около 150 заключенных, и некоторые из них обращаются с вопросом, могут ли они вместе с Тимошенко поехать лечиться в Германию.

В свою очередь заместитель Генпрокурора заверил, что Тимошенко не будут вынуждать принимать участие в новых судебных заседаниях, если этого не будет позволять состояние ее здоровья.

«Если она болеет, то в суд ее возить никто не будет, она будет лечиться, может, даже за пределами Качановской колонии», - сказал Кузьмин.

Как сообщалось ранее, врачи берлинской клиники Charite, осмотревшие Тимошенко в колонии, настаивают на немедленном лечении пациентки за пределами исправительного заведения. По данным Государственной пенитенциарной службы, Тимошенко отказывается от лечения в украинских медицинских учреждениях.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи