В Киеве и многих городах мира пройдет марш "Fair Play" против убийств бездомных животных

31 марта в Киеве и многих городах мира пройдет марш "Fair Play" против убийств бездомных собак и кошек в Украине накануне "Евро 2012".

Инициаторами марша выступили граждане Германии, "Всеукраинское движение защиты животных "За жизнь", а также Facebook-движение "Земляне", - сообщает "Фокус" со ссылкой на пресс-релиз организаторов.

В субботу активисты и небезразличные граждане выйдут на улицы Германии, Италии, Австрии, Венгрии, Нидерландов, Хорватии, Греции, Чехии, Франции, Испании, Швейцарии, Польши, России, Белоруссии, Казахстана и Украины – чтоб остановить убийства бездомных собак и кошек, совершаемых коммунальными службами в Украине под предлогом "зачистки территории" перед "Евро 2012".

В Киеве марш в защиту бездомных животных начнется в 12:00 в парке Шевченко, а потом активисты пройдут по бульвару Шевченко и Крещатику до Майдана Независимости.

Активисты выдвинули ряд требований к исполнительной и законодательной властям, а также к главам украинских городов и городских советов. Среди них, в частности:

- Издать указ о введении моратория на физическое уничтожение бездомных животных коммунальными службами до принятия нового законодательства, что исключит убийство.

- Обязать правоохранительные органы расследовать случаи отравлений и отстрелов бездомных животных.

- Обязать правоохранительные органы расследовать деятельность так называемых "догхантеров", которые координируют свои действия на сайте vreditelyam.net и заблокировать доступ к этому ресурсу на территории Украины.

- Инициировать проверку КРУ и прокуратурой деятельности коммунальных служб, которым поручено выполнение функции по контролю за численностью бездомных животных, включая расходование ими бюджетных средств.

- Имплементировать в Украине европейский опыт решения проблемы бездомных животных путем стерилизации и содержания в приютах.

- Немедленно ратифицировать Европейскую конвенцию защиты домашних животных и др.

Напомним, что на днях глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий признал: местные власти в связи с нехваткой финансов борются с бродячими собаками "как могут".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи