Минобразования пояснило, почему закупило учебники по 647 гривен

Министерство образования и науки, молодежи и спорта покупает дорогие учебники из-за того, что они являются авторскими и издаются малым тиражом, - сообщает официальный сайт министерства.

Минобразования отмечает, что СМИ распространили недостоверную информацию относительно закупки учебников.

"В который раз из года в год средства массовой информации из-за своей некомпетентности и поверхностного, несовершенного изучения вопроса освещают недостоверную и неправдивую информацию относительно закупки Министерством образования и науки, молодежи и спорта учебников".

В сообщении напоминается, что согласно Закону Украины "Об образовании" граждане Украины имеют право на бесплатное образование во всех государственных учебных заведениях. С этой целью министерство обеспечивает выпуск учебников, пособий,

"Закупке подлежат только те учебники, которые стали победителями Всеукраинского конкурса рукописей учебников. Поскольку победителями становятся именно рукописи авторов (которые создаются в соответствии с начальными программами и учебными планами), то стоимость закупаемого учебника включает в себя технологических процесс его изготовления (имеющего ряд этапов) и состоит не только из расходов бумаги, картона, пленки и полиграфических расходов, а еще и из редакционных и общеиздательских (авторские гонорары, разработки оригинал-макетов, художественные и редакционные расходы). Указанные расходы по каждому учебнику распределяются на общий тираж (объем) учебников, которые закупаются: то есть, чем меньше тираж, тем больший процент расходов в общей стоимости учебника", - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что тираж учебников определяется в соответствии с прогнозируемым количеством учеников на 2012-2013 учебный год. На основании сведений, предоставленных областными управлениями образования и науки, определяется расчетная потребность в учебниках для учеников первых классов общеобразовательных учебных заведений с обучением на украинском, русском языках и других языках национальных меньшинств. Согласно данным, количество будущих первоклассников, которые будут изучать украинский язык в школах с обучением на польском языке – 302, с обучением на молдавском языке – 371. В отличие от обязательного изучения английского языка в первых классах (217 616), прогнозируемый контингент первоклассников, которые будут изучать испанский язык, составляет 274 ученика.

"Если внимательно проанализировать объявление о проведении процедуры закупки у одного участника, опубликованное в бюллетене Вестник государственных закупок, то можно проследить зависимость цены от тиража (объема) учебников, подлежащих закупке. Так, например, учебник по украинскому языку для общеобразовательных учебных заведений с польским языком обучения (1-й класс) при тираже 302 экземпляра стоит 647,09 грн, а учебник по английскому языку для общеобразовательных учебных заведений (1-й класс) при тираже 217 616 экземпляров стоит всего 10,81 грн.", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве подчеркивают, что закупка учебников осуществлялась в соответствии с законом Украины "Об осуществлении государственных закупок". Согласно его положениям, во время закупки произведений искусства или закупки, связанной с защитой прав интеллектуальной собственности, должна применяться процедура закупки у одного участника. Применение любой другой процедуры закупки привело бы к нарушению прав авторов, которые защищаются законом Украины "Об авторском праве и смежных правах".

"В дальнейшем просим перед освещением любой информации в средствах массовой информации квалифицированно, ответственно и тщательно изучать соответствующие вопросы, проверять факты и использовать право на обращение в соответствующие компетентные органы для получения необходимой достоверной информации", - отмечает ведомство.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи