Глас народа. Авторитет Ющенко падает потому, что он слишком демократ?

Около 40% украинцев считают Президента Украины Виктора Ющенко носителем демократической власти. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования в контексте общественно-политических и политико-экономических процессов в стране, проведенного Институтом Горшенина.

Это самый высокий показатель "демократичности" среди политиков, включенных в опросный лист. 20,6% респондентов считают президента политиком авторитарного типа. Этот показатель самый низкий в украинском политикуме.

Премьер-министра Януковича демократом считает 29,24% опрошенных. При этом у В.Януковича самый высокий коэффициент авторитаризма - почти 43% опрошенных считают его авторитарным политиком.

Юлию Тимошенко демократкой считают 33% украинцев, авторитарной личностью - почти 37% респондентов. Демократа в Морозе увидели 30,2%, а авторитарного Мороза – 25% опрошенных.

При этом, отвечая на вопрос о том, как изменился авторитет политических лидеров в ходе политического конфликта, большинство респондентов (24,4%) ответили, что премьер Янукович вырос в их глазах. Чуть меньший процент (21,6%) по этому показателю набрала Юлия Тимошенко. А вот демократический Ющенко увеличил свой авторитет всего лишь на 12%. 59,4% опрошенных сказали, что авторитет президента за последние месяцы снизился.

Пятое общеукраинское исследование Института Горшенина проводилось с 4 по 18 июня 2007 года в 129 населенных пунктах Украины. Было опрошено 2006 респондентов, которые представляют взрослое население возрастом от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол, образование и тип населенного пункта, в котором проживает респондент. Общее количество точек опроса 129 (62 города и 67 сел). Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.

а-ю

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи