Упрощение визового режима в страны Евросоюза украинцам следует ждать не ранее 2008 года – предс

Упрощение визового режима для поездок в страны Европейского союза станет для украинцев реальностью не ранее следующего года, несмотря на подписанное вчера в Люксембурге соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС. Такой прогноз сделал 19 июня на пресс-конференции в Мариупольском государственном гуманитарном университете директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Борис Базилевский.

По словам представителя МИДа, проволочка будет связана, в основном, с тем, что договор должен пройти двустороннюю ратификацию Европарламентом и Верховной Радой, то есть ее новым составом.

По словам Базилевского, сегодня одной из главных задача Министерства иностранных дел Украины является улучшение условий работы и проживания украинских граждан за рубежом. По его словам, в этом направлении уже заключены соответствующие договора с рядом европейских государств, в том числе с Российской Федерацией, на территории которой работает несколько миллионов украинцев.

По мнению Базилевского, сегодня страны, в которых работают наши граждане, начали относиться к проблеме незаконной эмиграции с большим пониманием и идут на уступки, тем более, что без украинцев они уже обойтись не могут. Так, к примеру, только в Италии работает около 300 тысяч наших сограждан, и значительная часть социальной сферы обслуживается ими.

«При этом, наши граждане не создают таких проблем, как представители других стран и континентов, как, например, недавно во Франции», - заявил представитель украинского МИДа.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи