Генпрокуратура возбудила свыше 40 уголовных дел по фактам нарушения общественной морали

С целью устранения нарушений закона о защите общественной морали прокурорами различных областей Украины возбуждено свыше 40 уголовных дел, внесено 250 предписаний и представлений, опротестовано почти 40 незаконных актов, привлечено к ответственности больше 100 должностных лиц.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, прокурорскими проверками установлено, что из-за бездеятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в регионах происходит безосновательное сокращение сети учреждений культуры, внешкольных учреждений. В течение последних трех лет закрыто свыше 20 школ эстетичного воспитания, на треть сокращена сеть детских кинотеатров, которых осталось в Украине только 17, половина из которых функционирует в г. Киеве.

Вместе с тем Генпрокуратура указывает, что несовершеннолетние посещают компьютерные, молодежные клубы, залы игровых автоматов, где бесконтрольно используется нелицензионная продукция и игры с элементами жестокости и насилия, которые нередко провоцируют агрессивное поведение детей. Большинство этих учреждений действует без разрешительных документов, в антисанитарных условиях. В частности, прокуратурой г. Киева в этом году закрыты четыре компьютерных клуба, которые незаконно осуществляли свою деятельность. Выявленные в них в ночное и учебное время свыше 80 несовершеннолетних посетителей переданы родителям.

Кроме того, например, в г. Одесса действует свыше 500 компьютерных клубов и игровых залов, что почти вчетверо больше, чем общеобразовательных учебных заведений. Часть из них не имеет разрешений на функционирование, но работают круглые сутки без ограничения для посещения лицами до 18 лет, которым, вдобавок, реализуются алкогольные напитки или сбываются наркотики. По результатам проверки по вмешательству Генеральной прокуратуры прекращена работа 7 таких учреждений, относительно их владельцев составлены протоколы о привлечении к административной ответственности.

Генпрокуратура также обращает внимание, что средствами массовой информации не удовлетворяются нужды в теле-, радиопродукции национального производства для детей и молодежи. Вместе с тем, телерадиокомпаниями транслируется реклама продукции и услуг известных торговых марок с элементами разврата.

Практически во всех областях телерадиоорганизациями нарушаются требования закона об обязательной трансляции просветительских, культурологических, учебных программ для молодежи и детских программ. Не выполняется решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания об обязательном использованим пометок ограничения зрительской аудитории при трансляции фильмов или их анонсах в печати.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи