Донецкий мэр обиделся на «Фокус» и пригласил редактора с журналистами в гости

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко не согласен с результатами рейтинга

журнала «Фокус» «Лучший город для жизни», где Донецк занял только 36 место. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

Он напомнил, что однажды «перед Донецком по этому вопросу были извинения». При этом мэр подчеркнул, что некоторые акценты в рейтинге его обидели.

В частности, низкую оценку Донецк получил в вопросе, касающемся культурного потенциала. «Я позвонил министру господину Богуцкому и говорю: вот вы дали оценку Донецку и поставили его по культурному потенциалу на последнее место. Чем руководствовались? Культурный потенциал включает в себя историко-архитектурные заповедники, дома и дворцы культуры, театры и кинотеатры на 1 тыс. жителей. Последнее место на Украине. Уже было так, что нашему Президенту, когда он первый раз приехал в Донецк, дали информацию, что в городе ни один театр не функционирует, и в упадке все театры», - сказал А. Лукьянченко.

По мнению донецкого мэра. город необоснованно получил и 15 баллов по инфраструктуре. «Что входит в инфраструктуру? Она включает количество детских садов, больниц, школ, супермаркетов, рынков на 1 тыс. жителей, здесь нам поставили всего 15 баллов. В то же время Умань - 48 баллов, Трускавец – 44, Симферополь – 27, Днепропетровск – 31», - отметил А. Лукьянченко.

Не доволен мэр и тем, что в категории «преступность» «Фокус» поставил Донецку 13 баллов. «За прошедший год в городе Донецке не было заказных убийств. И все преступления, которые связаны с убийствами, все рассмотрены и все раскрыты. В то же время Киеву поставили 32 балла, Днепропетровску – 32 балла, Одессе – 31 балл, Харькову – 27 баллов», - сказал мэр, напомнив о громких убийствах, которые произошли в этих городах за последний год.

В связи с этим, А. Лукьянченко отметил, что пригласил в Донецк выпускающего редактора и корреспондентов журнала «Фокус», чтобы они лично посмотрели на состояние города.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи