Министр образования не знает ответов на школьные тесты, а в Интернете разместил фальшивку

Министерство образования и науки Украины разместило в сети Интернет около десяти фальшивых вариантов ответов на тесты для выпускников. Об этом рассказал министр Станислав Николаенко, сообщают "Экономические известия".

На такой шаг Министерство заставила пойти ситуация в России, где разгорелся скандал в связи с тем, что накануне ЕГЭ (единого государственного экзамена — аналога наших тестов) в Интернете появились ответы на задания.

«Мы на сайтах развесили приблизительные варианты тестов с правильными ответами. Было обнародовано десять таких вариантов. И если бы появился одиннадцатый, настоящий, все равно никто бы не знал наверняка, тот ли это вариант, что будет на экзамене, или нет. Россиянам нужно было дать сотню тестов с ответами, и когда бы появился сто первый, кто бы поверил, что он правильный? Мы специально применили эту методику — каждый раз, когда забрасывали в интернет новый вариант тестов, поднималась шумиха, что школьники уже знают ответы. А в итоге дали такой тест, которого среди обнародованных не было», - сказал С. Николаенко.

По его словам, в Украине тексты заданий знают два человека - руководитель Центра оценивания качества знаний и тот человек, кто составил тесты.

«Я как министр отказался от того, чтобы у меня в руках были правильные ответы», - подчеркнул С. Николаенко.

«У нас существует банк данных тестовых заданий. В этом году мы условно составили 5-7 равноценных тестов, которые не вывешивались на сайт, и в последнюю ночь было решено, какой вариант пойдет в школы. Зато я знаю, кому голову отрывать, если информация уйдет в народ», - добавил министр.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи