За фальсификацию дела об убийстве журналиста Александрова в Луганске осуждены 8 человек

В Луганской области осуждены 8 человек, среди которых 4 бывших работника милиции, за фальсификацию материалов уголовного дела по обвинению Юрия Вередюка в убийстве журналиста Игоря Александрова.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

По информации ГПУ, приговором апелляционного суда Луганской области от 20 марта 2012 года бывшие работники милиции К. и Г. осуждены к 7 и 13 годам лишения свободы соответственно за фальсификацию материалов уголовного дела по обвинению Ю.Вередюка в убийстве журналиста И.Александрова, а последнего – также за убийство Ю.Вередюка.

Еще двое работников милиции – Ш. и В. осуждены к 8 годам лишения свободы каждый за пособничество осужденному Г. в убийстве Ю.Вередюка.

Кроме этого, приговором суда осуждены еще 4 человека, из которых гражданин А. признан виновным в пособничестве работникам милиции К. и Г. в фальсификации материалов уголовного дела в отношении Ю.Вередюка и дачу заведомо ложных показаний.

Бывшие работники милиции лишены специальных званий.

Законность приговора сейчас изучается Генеральной прокуратурой Украины.

Справка УНИАН. Журналист И.Александров 3 июля 2001 года был жестоко избит бейсбольными битами возле фойе его телерадиокомпании «ТОР» (г. Славянск Донецкой области), а через четыре дня, 7 июля, он умер в больнице.

И.Александров был автором серии телепередач «Без ретуши», в ходе которых бывшие работники УБОП рассказывали о связях местного криминала с правоохранительными органами. Журналист не успел выпустить в эфир четвертую передачу цикла, в которой должны были быть раскрыты имена высших должностных лиц, связанных с преступниками.
5 июля 2001 года в то время прокурор Донецкой области Виктор Пшонка возбудил уголовное дело о покушении на убийство, а затем и об убийстве И.Александрова. Тогда же Виктор Янукович, который занимал на тот момент должность губернатора Донецкой области, взял под личный контроль ход расследования дела.
Сначала задержали и обвиняли в убийстве журналиста бомжа Ю.Вередюка, и прокуратура на суде требовала осудить его к 8 годам лишения свободы. Однако 17 мая 2002 года Донецкий апелляционный суд оправдал Ю.Вередюка за «недоказанностью участия в осуществлении преступления», освободив его в зале суда. Дело было отправлено на повторное расследование.
20 мая Донецкая областная прокуратура (прокурором был В.Пшонка) обжаловала решение суда, жалоба должна была рассматриваться в Верховном суде 11 июля, однако рассмотрение было перенесено на 25 июля.
19 июля 2002 года Ю.Вередюк умер в Краматорске в доме своей сожительницы, куда пришел после посещения больницы. Официально он умер от острой сердечной недостаточности, осложненной инфарктом миокарда.
Затем были задержаны и в 2006 году осуждены 12 человек, виновные в смерти И.Александрова, в частности, герои его публикаций - славянские бизнесмены братья Рыбаки.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи