"Социальные участковые" Тигипко станут "агитаторами и шпионами" - лидер профсоюзов

Введение должности социального участкового, предложенное вице-премьер-министром Сергеем Тигипко, вызвано не заботой о социальной защищенности украинцев, а желанием собрать информацию об избирателях.

Такое убеждение высказал председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, - сообщили УНИАН в пресс-службе НФПУ.

По словам М. Якибчука, новые участковые будут не столько заботиться проблемами социально незащищенных украинцев, сколько проводить агитацию за партию власти накануне выборов. Кроме того, убежден председатель НФПУ, на новых служащих, очевидно, будет возложена функция сбора информации о гражданах.

«Участковые просто превратятся в своего рода шпионов, которых власть зашлет в квартиры украинцев», – сказал М. Якибчук.

Такое мнение он объяснил подсчетом: согласно нормативным документам, социальный работник выполняет свои функции, если имеет 8-12 подопечных. Оплата труда такого количества новых служащих не предусмотрена госбюджетом, поэтому единственное, на что они будут способны, – проводит попутную оценку имущества. На кого будут работать – нетрудно будет понять, посмотрев, в каком структурном подразделении местных администраций будут получать зарплату такие инспекторы, считает М. Якибчук.

«Профсоюзы еще раз отмечают: работа с социально незащищенными слоями должна начинаться с социального и экономического реформирования государства, а не расширения чиновнического штата», – заявил председатель НФПУ.

Ранее вице-премьер Сергей Тигипко говорил, что правительство планирует ввести должность социального уполномоченного, который будет выявлять нужды людей на местах.

"Практически в каждом селе появится социальный работник, так называемый социальный уполномоченный", - сказал Тигипко.

"Он должен отслеживать ситуацию во всех семьях, которые находятся на его участке - это участковый социальный работник", - сказал Тигипко.

Ранее премьер Николай Азаров в программе "Испытание для власти" на Первом национальному, о социальных инспекторах говорил, что именно инспекторы должны поинтересоваться, например, почему бабушка не получает субсидию.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи