В Мариуполе родители ученика, пославшего учительницу, заплатят педагогу 1000 гривен

Мариупольская учительница Татьяна Носко выиграла судебный иск против ученика 11 класса, обматерившего ее на уроке. Орджоникидзевский районный суд Мариуполя обязал старшеклассника извиниться перед преподавателем в присутствии всей школы, а его родителей - заплатить за моральный ущерб, пишет газета "Факты" .

В роли истца перед судьями выступила известная в городе учительница и лауреат городского конкурса "Учитель года", преподаватель украинского языка и литературы общеобразовательной школы № 41 Татьяна Дмитриевна Носко. Поводом для обращения в судебную инстанцию с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации послужила выходка старшеклассника. В ответ на замечание учительницы на уроке по поводу якобы забытой дома тетради ученик разразился в адрес преподавателя матом, послав «куда надо».

Теперь родители старшеклассника обязаны выплатить педагогу денежную компенсацию за моральный ущерб в сумме 1000 гривен.

«Я не ставила цель материально наказать эту семью. Мама этого подростка - пенсионерка, отец непонятно чем занимается, в суд не явился, избегает встреч со мной. Поэтому я попросила судей ограничиться символической компенсацией - всего в 400 гривен», - рассказала Татьяна Носко.

По распоряжению горуправления образования случай в 41-й школе стал темой открытых уроков, которые прошли во всех 68 школах Мариуполя.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи