«Почтовый каталог» оштрафован Антимонопольным комитетом на 170 тысяч за обман потребителей

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ООО «Почтовый каталог» (г. Киев) на 170 тыс. грн. за недобросовестную конкуренцию в виде распространения обманчивой информации, - сообщает пресс-служба АМКУ.

Как установил Комитет, реализатор товаров широкого потребления в собственных рекламных материалах указывал неправдивую и нечетко сформулированную информацию о розыгрыше и получении призов.

Речь идет о сведениях относительно победителей акций общества. Так, в рекламной листовке вместе с фото людей отмечалось: «80 000 гривен помогут вам осуществить все ваши мечты! Вот несколько примеров, как распорядиться деньгами. Из опыта наших победителей*». Но как примеры использовалась информация об опыте якобы победителей акций российских компаний, без уточнения каких именно.

Одновременно, рекламируя розыгрыш специального приза - стиральной машины, общество изложило информацию таким образом, вследствие которого у рядового потребителя могло сложиться впечатление, что он может получить выигрыш бесплатно при покупке товаров из каталога на сумму от 160 грн. и при наличии под защитным покрытием соответствующей комбинации.

На самом деле, как было написано внутри конверта и сложным для прочтения шрифтом, потребитель, заказав продукцию из каталога на указанную сумму, получит лишь сюрприз, который определяется обществом.

В рекламе другой акции - «Привилегированный чек» - сообщалось: «Вручение приза гарантировано на 100%» и отмечалось, что потребитель получит приз, отправив запрос в течение 10 дней. Однако никакого способа фиксации даты вручения письма общество не предусмотрело. При этом, вследствие специфического изложения информации у потребителя формировалось впечатление, что именно он является победителем розыгрыша 80 тыс. грн. Но в действительности гарантировалось только право на участие в акции.

Комитет обязал ООО «Почтовый каталог» прекратить неправомерные действия, вводящие граждан в заблуждение.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи