В Шенгенской зоне задержали еще 6 украинцев с липовыми визами?

Польская пограничная служба 9 марта задержала шестерых граждан Украины пытавшихся въехать на территорию Польши на основании неправомерно полученных бизнес-виз. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу польских пограничников.

«Иностранцы - 4 женщины и 2 мужчин - прилетели рейсовым самолетом из Киева. Они имели визы, выданные для ведения экономической деятельности в Польше по приглашению польских фирм... После проверки оказалось, что польские фирмы, с которыми они якобы должны были сотрудничать, на самом деле не выдавали им приглашений», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что украинцы получили польские визы на основании поддельных документов, и планировали заниматься не бизнес-деятельностью, а путешествовать по Польше и другим государствам Шенгенской зоны.

В прошлом году польская пограничная служба не пустила в страну около 22 тыс. иностранцев, и почти половина которых являлась гражданами Украины.

Пограничники называют наиболее частыми причинами запрещения въезда отсутствие визы или других документов, необходимых для пересечения границы (более 40% случаев), декларирование иной цели поездки, чем предусматривает выданная виза (почти 30% случаев) и отсутствие достаточного количества денег (около 15% случаев).

Как сообщал ТСН, на прошлой неделе немецкая полиция задержала семерых украинских туристов по причине «нецелевого» использования бизнес-виз, которые поехали отдыхать по туру выходного дня Львов-Дрезден-Краков.

Людей забрали в полицейский участок прямо из автобуса. Причиной назвали то, что у них была открыта не туристическая, а бизнес-виза, которую сразу же аннулировали. Немецкая сторона назвала это нецелевым использованием мульти-визы.
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи