В воскресенье православные отметят Троицу. Готовьте березки и цветы

В воскресенье, 27 мая, православные христиане отмечают День Святой Троицы.

Праздник отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Отсюда и второе название праздника - Пятидесятница.

Согласно Писанию, на пятидесятый день после Пасхи на апостолов сошел Святой Дух, третья ипостась Бога Троицы. Они чудесным образом обрели множество даров - дар прозорливости, дар чудотворения, дар рассуждения, дар мудрости. В день сошествия Святого Духа крестилось три тысячи человек, ставшие первыми членами Церкви, и этот день является началом бытия христианской Церкви. День Святой Троицы - день рождения Церкви.

День Святой Троицы - начало духовного лета, когда приходит время плодоношения, и Святая Троица абсолютно завершает торжества Пасхи.

Накануне же праздника Троицы - в субботу, 26 мая - Вселенская Троицкая суббота. В этот день принято посещать могилы близких и родственников, молится об умерших родных и близких людях.

На Троицу во всех храмах проходят праздничные богослужения. В этот День принято украшать церкви и дома ветвями деревьев, травой и цветами.

На второй день Святой Троицы празднуется День Святого Духа. Церковь особо отделяет этот праздник. Святой Дух сошел на учеников Господа, изменил их и родил Апостолов.

А вот рассматривая обряды, пришедшие из язычества из прошлых веков, то в Троицу было принято молодые деревца березы топить в реке, чтобы лето было плодородным и урожайным. Из березы плели незамужние девушки венки, бросали их в воду, таким образом гадали на женихов. Народные гуляния в Троицу были своего рода смотринами. Девицы на выданье и парни приглядывались друг к другу и знакомились, а уже осенью справлялись свадьбы.

Еще, по народной примете, опять-таки пришедшей из язычества, считается, что именно с Троицы устанавливается хорошая погода и начинается лето. Но, кажется, в этом году оно к нам уже давно пришло…

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи