«Батьківщина» стала бы лидером на выборах в Верховную Раду – соцопрос

Партия «Батьківщина» возглавляет список электоральных симпатий перед выборами в Верховную Раду Украины.

Об этом сообщил сегодня директор социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович по результатам проведенного социологического опроса на пресс-конференции в УНИАН.

«Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в феврале 2012 года, 19,6% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за «Батьківщину», - сказал А. Антипович.

18,2% опрошенных отдали бы голоса за Партию регионов, 11,2% – за «Фронт Змін», 7% – за Коммунистическую партию Украины, 6,5% – за партию «УДАР Виталия Кличко», 4,3% – за ВО «Свобода».

По его словам, еще 2,9% избирателей поддержали бы партию «Сильная Украина», 2,1% – «Гражданскую позицию», 1,6% – Народную партию. «Остальные партии поддерживают менее 1% избирателей, таких в целом – около 5%», - уточнил он.

В то же время, социолог обратил внимание на то, что, несмотря на изменения избирательного законодательства, 7,9% опрошенных хотят проголосовать «против всех», а 13,9% респондентов еще не определилось со своим выбором.

А. Антипович сообщил, что в связи с изменениями законодательства о выборах, респондентам, желающим голосовать «против всех», был задан дополнительный вопрос: «В соответствии с новым законом, на парламентских выборах 2012 года избиратели не будут кметь возможности голосовать «против всех». Как Вы тогда проголосуете?».

По его словам, ответы на этот вопрос распределились следующим образом: 16% «против всех» проголосуют за конкретные партии (относительно больше за «УДАР», «Фронта Змін» и «Батьківщину»), 48% – не определились, 36% – не будут принимать участия в выборах.

Таким образом, ответы «против всех» были перераспределены в сторону уменьшения вероятной явки избирателей. С учетом этого перераспределения, «Батьківщину» поддерживают 20,3%, Партию регионов – 18,8%, «Фронт Змін» – 11,7%, КПУ – 7,2%, УДАР – 6,9%, «Свободу» – 4,5%, «Сильную Украину» – 3,1%, «Гражданскую позицию» – 2,2%, Народную партию – 1,6%.

Таким образом, показатели партий и их место в рейтинге практически не изменилось", - сообщил А. Антипович.

Социологическая группа «Рейтинг» проводила опрос 10-24 февраля 2012 года во всех регионах Украины. В исследовании принимали участие 4 тыс. респондентов, старше 18 лет. Статистическая погрешность согласно выборке не превышает 1,5%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи