Вслед за Львовом Тернополь поддержал планы по демонтажу символов "имперско-большевистского госп

Сессия Тернопольского горсовета поддержала заявление фракции Всеукраинского объединения Свобода относительно демонтажа символов имперско-большевистского господства и создала комиссию по проведению инвентаризации памятников и памятных знаков в Тернополе, сообщает "Корреспондент.net".

За создание комиссии по проведению инвентаризации памятников и памятных знаков в Тернополе проголосовали 53 депутата из 55 зарегистрированных на сессии, в частности, депутаты от ВО Свобода, блока Костенко и Плюща, Поры, Нашей Украины. Не голосовали 2 депутата от Социалистической партии. Всего в Тернопольском горсовете 60 депутатов.

Комментируя решения горсовета, лидер Тернопольской областной организации ВО Свобода Олег Сиротюк отметил: "Надеюсь, комиссия будет работать быстро и результативно. Думаю, достаточно двух месяцев для того, чтобы вынести на обсуждение проект решения городского совета о тех символах тоталитарного режима, которые следует демонтировать. В то же время эта комиссия должна выявить и те памятные знаки, которые нужно охранять и максимально улучшить их состояние".

Необходимость демонтировать памятники советской эпохи депутаты фракции ВО Свобода аргументировали необходимостью поддержать "действия и инициативы таких европейских стран как Эстония и Польша относительно установления исторической справедливости и перенесения и демонтажа памятников и символов иностранного господства на своих территориях".

Кроме того депутаты отмечают необходимость поддержать, "идею президента Украины, озвученную во время визита в Грузию относительно создания музея тоталитаризма в Украине, где могли бы храниться демонтированные символы, а также резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 25 января 2006 года, которая рекомендовала постсоветским странам осудить преступления коммунистического режима и большевистской тоталитарной власти" .

Депутаты фракции ВО Свобода в Тернопольском горсовете также отметили необходимость поддержать решение Львовского городского совета от 10 мая 2007 года относительно демонтажа символов имперско-большевистского господства.

По словам Сиротюка, Тернопольская облорганизация ВО Свобода инициирует обращение к другим местным советам Тернопольской области с предложением ликвидировать все тоталитарные памятники и символы в регионе.

Как сообщалось, 10 мая на сессии Львовского горсовета 50 депутатов поддержали заявление фракции Всеукраинского объединения Свобода о создании депутатской комиссии, которая бы определила, какие символы "имперско-большевистского господства" могут быть демонтированы в городе. Всего в горсовете 90 депутатов. Во время голосования присутствовали 57 депутатов.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи