УСПП просит Януковича наложить вето на закон о запрете рекламы табака

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) просит президента Украины Виктора Януковича наложить вето на принятый парламентом закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий. Об этом сообщает  "Корреспондент" со ссылкой на  "Интерфакс Украина".

"Украинский союз промышленников и предпринимателей настаивает на доработке закона и просит президента страны наложить вето на уже принятый документ", - говорится в документе, имеющемся в распоряжении информагентства.

По мнению УСПП, принятый в феврале этого года Верховной Радой Украины закон содержит нечеткие, двусмысленные и несогласованные между собой положения, которые могут трактоваться по-разному, вследствие чего некоторые из них невозможно будет выполнить, а другие - в процессе реализации ухудшат работу бизнеса, будут способствовать "тенизации" табачного рынка, уменьшению поступлений в бюджет.

Союз, со ссылкой на экспертов отрасли, в частности, отмечает, что документ закладывает существенные коррупционные риски, поскольку "из-за чрезмерной абстрактности и содержательной незавершенности его положений" органы государственной власти будут вынуждены на собственное усмотрение решать вопрос принадлежности тех или иных действий к запрещенным законодательством.

Помимо этого, предусмотренный документом абсолютный запрет стимулирования употребления табака фактически означает запрет его производства и реализации. УСПП также указывает, что некоторые нормы закона не согласуются с нормами Налогового кодекса Украины, законов Украины О рекламе, О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий, О защите прав потребителей и пр.

Как сообщалось, на днях ряд представителей Министерства здравоохранения Украины, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общественных организаций призвали президента Украины Виктора Януковича подписать закон о запрете рекламы сигарет.

Ранее глава Верховной Рады Владимир Литвин подписал и направил на подпись Президенту Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий (№5164).

Этот закон был принят в целом еще 22 сентября 2011 года, но спикер парламента его не подписывал пять месяцев, поскольку текст, отосланный на тот момент главой профильного Комитета по свободе слова и информации Андреем Шевченко не соответствовал принятому документу и не был согласован с профильным Комитетом – о чем неоднократно заявляла первый замглавы Комитета Елена Бондаренко (фракция Партии регионов).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи