Гидрометцентр обещает, что эта неделя будет совсем жаркой – до +35

Ближайшая неделя будет жаркой, пишет "ForUm" со ссылкой на газету «Сегодня».

Нынешний май больше похож на август. По информации Гидрометцентра, в центре, на севере Украины и в западных областях температура на четыре-пять градусов выше, чем обычно в это время года – 30 градусов. В ближайшее время только на западе нашей страны будет чуть прохладней. Ночью температура воздуха - от 11 до 16 градусов, а днем не превысит 27. Возможны дожди и грозы. А вот на востоке будет жара - 35 градусов!

Начальник Гидрометцентра Николай Кульбида заявил, что ожидать от этого лета прохлады не стоит, дескать, во всем мире - глобальное потепление. «Вероятность повышения средней температуры за лето с каждым годом возрастает, такова общемировая тенденция», - сказал синоптик.

Погода, которую мы наблюдаем в конце мая и начале июня, совпадает с прогнозом «народного» синоптика Владимира Лиса. По его словам, в июне в Украине начнутся грозы, которые пройдут двумя волнами: 6-7 и 10-11 июня. Он считает, что температура до конца декады снизится до 14-17 градусов. Конец месяца ожидается жарким. Таким же будет и июль, лишь во второй декаде которого вероятны кратковременные дожди. Потом вновь станет жарко. А с 15 по 25 июля - кратковременные ливни. «Слепые» дожди пройдут в Украине в начале августа. С 5-6 августа вновь вернется жара. С 15 по 18 августа- грозы, после чего вновь погода станет жаркой. Третья декада августа обещает быть прохладной.

Обслуживающий персонал крымских пляжей оказался не готов к неожиданному наплыву людей: позагорать и искупаться на выходных приехали люди из восточных областей Украины — из Запорожья, Донецка и Днепропетровска. На пляжах Большой Ялты 20 мая температура моря была 16-17 С, в Евпатории и Севастополе - 15-16 С, в Феодосии, Судаке и Алуште – 16-17 С. До 18 градусов прогрелась вода на Азовском побережье Крыма, а рекордные отметки сейчас на пляжах в районе Керчи – там до 19-20 С. А вот на Западном побережье полуострова в районе Севастополя относительно прохладная вода - 13-15 С.

На следующей неделе температура воздуха на курортах Крыма будет в пределах 29-33, и вода прогреется еще на 1-2 градуса. В Одессе температура воздуха повысилась до 30 градусов.

и-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи