Богатые украинцы получают льгот в 10 раз больше, чем бедные - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров в своем вступительном слове во время заседания правительства сказал о том, что самые состоятельные граждане получают в 10 раз больше социальных льгот чем бедные украинцы, - сообщает УНН.

Премьер напомнил, что на прошлой неделе провел консультации с представителями общественных благотворительных организаций, оказывающих поддержку социально незащищенным слоям населения.

"Они считают, что наша система не обеспечивает адресной помощи, а из-за этого - качества социальных услуг именно тем, кто в них крайне нуждается. Исследования наших ученых подтверждают: 10% самых бедных граждан Украины получат 2% социальных льгот, а 10% самых состоятельных граждан получают 22% социальных льгот, т.е. в 10 раз больше. Это парадокс. Это порочная система. Такого абсурда не должно быть", - сказал Н.Азаров.

Он также отметил, что поручил Минсоцполитики провести инвентаризацию и анализ всех видов соцпомощи, которые есть в Украине "и предложить, как всю эту искаженную, устаревшую, запутанную систему упростить и осовременить".

"Чтобы, с одной стороны, дать солидную поддержку тем, кто действительно нуждается, а с другой - не распылять народные средства на льготы тем, кто имеет достаток и возможности увеличивать его своей работой. То есть, чтобы богатые не платили за электроэнергию и газ, например, по льготному тарифу", - сказал он.

Премьер также отметил, что к предоставлению социальных услуг можно и нужно привлекать не только государственные службы, но и общественные организации.

"Они ждут, что новый закон "О социальных услугах" даст им возможность на равных конкурсных условиях включиться в выполнение государственных программ социальной опеки", - сказал Н.Азаров.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи