Глава УПЦ МП отслужил литургию. Пока в больнице (Фото)

В субботу глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир (Сабодан) отслужил литургию и произнес проповедь по случаю Великого поста.

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина’ в публикации "Митрополит вышел на службу", глава УПЦ МП митрополит Владимир служил литургию в больнице "Обериг", где он находится на лечении с 30 октября прошлого года.

По информации "Ъ", состояние здоровья предстоятеля УПЦ МП улучшается — он начал принимать посетителей и передвигаться без помощи инвалидного кресла. Однако после ряда процедур, сделанных в субботу утром, митрополит почувствовал себя хуже и был вынужден снова сесть в инвалидную коляску.

Митрополит Владимир действительно появился в инвалидном кресле, однако было заметно, что у него почти не дрожат руки и заметно улучшилась речь. Вместе с личным секретарем архиепископом Александром (Драбинко) глава УПЦ МП отслужил полуторачасовую литургию. Импровизированным престолом для богослужения стала больничная тумбочка, на которую поставили необходимую для литургии чашу. 

Напомним, 20 февраля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, председательствующий на время болезни митрополита Владимира в Священном синоде УПЦ МП, объявил о созыве синода. Предстоятель отменил это решение, однако иерархи УПЦ МП, вопреки его воле, во вторник провели заседание синода, основным решением которого стало отстранение ближайшего соратника митрополита — архиепископа Александра — практически от всех занимаемых должностей. Он был выведен из числа постоянных членов синода, уволен с постов главы отдела внешних церковных связей и главного редактора официального сайта УПЦ МП. По мнению архиереев, архиепископ Александр "искусственно противопоставляет Священный синод УПЦ МП ее предстоятелю, что является клеветой на соборный ум церкви и хулой на Духа Святого".

 

Фото сайта Fotolitopys.in.ua

По мнению глав других украинских церквей, митрополит Владимир способен контролировать ситуацию в УПЦ МП. В частности, глава Украинской грекокатолической церкви Святослав (Шевчук) убежден, что болезнь Владимира не скажется на управлении УПЦ МП. "Очень часто предстоятеля оценивают по эффективности управления. Это признак секуляризации: церковь воспринимается как человеческая структура. И когда кто-то по состоянию здоровья не может выполнять функции хорошего менеджера, тогда декларируют, что он не может управлять церковью. Митрополит Владимир — духовный лидер, а не менеджер, поэтому даже сегодня он остается главой своей церкви".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи