Рейтинг криминальности регионов: Одесская область - чемпион по взяткам, Донецкая - по разбоям

Наиболее неблагополучным в криминальном плане является Крым. Таковы результаты рейтинга криминальности регионов Украины, составленного изданием Weekly.ua.

По данным издания, в Крыму за 2011 год было зарегистрировано 1898 преступлений на 1 млн. человек. Следом за полуостровом идут промышленные регионы - Запорожская (1529 преступлений на 1 млн.), Днепропетровская (1405), Луганская (1376) и Донецкая (1366) области.

Чуть ниже уровень преступности в Киеве (1333 преступлений на 1 млн. жителей), Харьковской (1290), Херсонской (1237), Кировоградской (1223) и Николаевской (1146) областях.

В ответ на вопрос, чем обусловлена столь высокая криминогенность этих регионов, пресс-служба МВД перечислила причины: густонаселенность, наплыв заробитчан и курортников.

Меньше всего преступлений совершается в Ивано-Франковской (422 на 1 млн.), Тернопольской (488) и Закарпатской (577) областях.

Издание пишет, что «раскрываемость преступлений, между тем, падает. Ненаказанными остались почти 45% преступлений (против 43% в 2010 году). Пугает и статистика по правонарушителям, сумевшим скрыться от правосудия. В розыске находятся 420 убийц, 135 насильников, 730 разбойников и больше тысячи грабителей».

Специфика преступлений в каждой украинской области своя. Проанализировав официальные данные милиции, журналисты выделили регионы-лидеры по отдельным видам преступлений:

На Волыни больше, чем в других регионах, распространена торговля людьми. Причины: проблемы с занятостью населения и близость к границе. Часто желающие найти работу за рубежом попадают в сети работорговцев. В прошлом году, например, правоохранители выявили одну из таких группировок, возглавляемую депутатом сельсовета.

Киев много лет подряд удерживает пальму первенства по количеству квартирных краж. В 2011-м милиция зафиксировала в столице более 4,1 тыс. таких преступлений, то есть 1468 случаев на 1 млн. чел. населения. «Как-то я пришел с работы и увидел, что окно выбито кирпичом и все ценности исчезли», — рассказал Weekly.ua журналист Виктор Келевин. Милиция преступников так и не нашла.

Одесская область - чемпион по взяткам. Регион установил абсолютный рекорд по их количеству — 157 выявленных случаев на 1 млн. чел. населения. Одесса опередила даже столицу, где чиновников намного больше. Все дело в близости области к южной границе. За счет взяток поправляют свое материальное положение таможенники, пограничники, работники портов. Так, в феврале был задержан начальник местного таможенного поста и его подчиненный, наладившие систему вымогательства денег с грузоперевозчиков и брокеров. За каждый контейнер с товаром они брали от $100 до $1,5 тыс.

В Черновицкой области широко распространено финансовое мошенничество. На Буковине периодически задерживают валютчиков, махинаторов с банковскими картами и наперсточников. Разгулу преступности способствует безработица и близость к границе, что обеспечивает приток неблагополучного контингента.

Николаевская область - лидер по преступлениям с использованием компьютерной техники.

В Крыму чаще всего случаются преступления на автодорогах. (389 случаев на 1 млн. чел. населения). Движение на полуострове осложнено крутыми виражами, плохим состоянием трасс и наплывом отдыхающих, что провоцирует аварии.

Херсонская область занимает первое место в стране по изнасилованиям (23 случая на 1 млн. чел. населения). В прошлом году министр внутренних дел лично контролировал расследование одного из них: попытку изнасилования и убийство 14-летней школьницы. Преступление совершил 31-летний мужчина, уже отсидевший за подобное злодеяние. Разгул насильников правоохранители объясняют безработицей и наличием четырех исправительных колоний на территории области.

Харьковский регион, считающийся кузницей милицейских кадров, возглавляет статистику по количеству убийств (97 на 1 млн. чел. населения). Правоохранители объясняют этот парадокс близостью к границе и высокой урбанизацией Харьковщины.

В Луганской области чаще всего фиксируются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (2040 случаев на 1 млн. чел. населения).

В Донецкой области наиболее распространены разбои (148 случаев на 1 млн. чел. населения). Донетчина стала лидером по количеству вооруженных ограблений банков. А нападение на отделение ПриватБанка в Донецке, во время которого были расстреляны пять человек, вызвало широкий резонанс в стране. Также регион лидирует в статистике преступлений по хулиганству (330 случаев на 1 млн. чел. населения). Подобные нарушения там фиксируются в два раза чаще, чем в столице, и в три-четыре раза чаще, чем в центральных регионах — на Черкасчине и Полтавщине.

Подробнее ознакомиться с картой безопасности Донецкой области можно ЗДЕСЬ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи