Кабмин – чернобыльцам: "Ну, помрете, ну, похороним. Выйдут другие, и тех похороним. Чего вы доб

В Кабинете Министров во время переговорного процесса ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которые проводят акцию голодовки под Донецким областным Пенсионным фондом, объяснили, что они ничего не добьются. Об этом корреспонденту «Острова» сказал заместитель председателя донецкой Куйбышевской районной организации союза Чернобыльцев Украины Николай Гончаров.

По его словам, в ходе разработки постановления о повышении пенсий категориям граждан, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС, начальник отдела по вопросам оплаты труда и пенсионного обеспечения Оксана Уяздовская позволила себе следующее заявление: «Ну, вас 20 человек. Ну, помрете, ну, похороним. Ну, говорит, выйдут другие, и тех похороним. Чего вы добьетесь?».

Сами инвалиды-чернобыльцы отмечают ухудшение состояния здоровья. «До 29 марта Михаил Козак был с нами. Сегодня у него 4 стадия онкозаболевания. Ему врач назначил курс химтерапии. Он получает 2 400. Но хочу заметить, что «Замета» – это химпрепарат, стоит ампула 2 400 или 2 700. Плюс платина, остальные медпрепараты. А он (министр труда и социального обеспечения Михаил Папиев – «Остров»), говорит, что пенсии большие!», - сказал Н. Гончаров.

Напомним, что вчера на пресс-конференции в Киеве М. Папиев сообщил, что в Украине есть чернобыльцы, у которых пенсия более 4 тыс. грн ежемесячно. В частности, по его словам, один из голодающих получает пенсию в размере 4,137 грн.

Как сообщал «Остров», 10 мая тринадцать участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС возобновили акцию голодовки под зданием Донецкого областного Пенсионного фонда. Среди участников акции жители Донецка, Комсомольского, Кировского, Макеевки и Доброполья. По данным на 11 мая количество голодающих увеличилось до 14 человек.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи