Янукович пообещал за три года полное перевооружение украинской армии

Почти все виды вооружений в Вооруженных силах Украины должны быть заменены или обновлены в течение трех ближайших лет. С таким заявлением выступил Президент Украины Виктор Янукович на встрече с лицеистами Киевского военного лицея им. И.Богуна в четверг, - сообщает «Интерфакс».

"В течение 2012-2015 годов почти все основные виды вооружений будут нуждаться в замене и переоснащении", – сказал президент.

При этом В.Янукович назвал основной целью военной реформы создание боеспособной мобильной, оптимальной по количеству вооружений и численности личного состава армии, способной эффективно обеспечивать оборону Украины.

Кроме того, он считает, что обновленная украинская армия должна принимать участие в международных усилиях по поддержке мира и безопасности.

Президент напомнил, что несмотря на экономический кризис, бюджетное финансирование ВС увеличивается с 2010 года, а в текущем году финансирование армии увеличено почти на 3 млрд грн. При этом он подчеркнул, что один из главных приоритетов в финансировании армии – ее модернизация.

Следующим шагом военной реформы глава государства назвал оптимизацию количества управленческих структур, боевых соединений и частей.

Президент отметил, что сроки эксплуатации многих объектов армии уже закончились, и за счет оптимизации удастся сэкономить средства и направить их на улучшение боеспособности и повышения уровня боевой подготовки.

В.Янукович подчеркнул, что расходы на армию будут ежегодно увеличиваться с целью их доведения до уровня, соответствующего среднему уровню соседних стран – членов ЕС и России.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи