Чего испугались? Рада отказалась устанавливать дополнительные гарантии для работы журналистов

Верховная Рада Украины отказалась устанавливать дополнительные гарантии для осуществления журналистами их профессиональной деятельности, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

За проект изменений в закон Украины об информации (относительно обеспечения надлежащих условий для осуществления журналистами, сотрудниками СМИ профессиональной деятельности) №8666 проголосовало 129 карточек народных депутатов при 226 необходимых.

Среди них - 2 карточки регионалов, 59 - от БЮТ, 27 - НУНС, 2 внефракционных, 20 - от Блока Литвина, 18 - от группы Реформы ради будущего. Представители КПУ за данный законопроект не голосовали.

Как отмечает издание, документом предлагалось на законодательном уровне закрепить дополнительные гарантии, которые не позволили бы представителям органов государственной власти и местного самоуправления не выполнять свои обязанности, предусмотренные статьей 26 закона об информации, в которой речь идет об аккредитации журналистов. Статью, в частности, предлагалось дополнить положением о том, что участие в мероприятиях охраняемых лиц, а также проведение подлежащих освещению мероприятий в органах госвласти не является основанием для сужения обязанностей субъекта властных полномочий, предусмотренных этой статьей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи