С 20 февраля начинается Масляная неделя. Закончится Прощеным воскресением

С 20 февраля начинается Масляная неделя (Сырная седмица) и продлится до Прощенного воскресения, 26 февраля.

Масленица - неделя, предшествующая Великому посту (семь недель до Пасхи). В этом году у православных христиан Великий пост начинается 27 февраля, который закончится 15 апреля праздником Воскресения Христова – Пасха.

Масленицу называют также Сырной неделей или "Седмица сырная".

Масленица - давний праздник, прижившийся еще со времен язычников, когда устраивали ритуалы проводов зимы и встречи весны - пробуждения земли, солнца (начинает греть), света (удлиняются дни) и т.п. Именно в честь солнца на Масленицу пекли блины, которые являются главным и неотъемлемы атрибутом нынешнего праздника.

У православных христиан в Сырную седмицу разрешается употреблять молоко, сыр, масло и яйца. 19 февраля считается последним днем вкушения мяса, потому блины едят на Масляную неделю со сметаной, с медом, с икрой.

Недельный праздник Масленица сопровождался песнями, плясками, обрядами, катаниями на санях, играми. С давних времен на Руси каждый день Масляной недели имел свое название.

Так, в первый день начинали печь блины, звали в гости родственников, но первый блин отдавали нищим, чтобы те помянули души усопших родичей.

Вторник - "заигрыши", когда основное время уделялось катанию с горок, гуляньям.

Среда - "лакомка" или "тещины блины", когда тещи принимали зятьев и потчевали их блинами.

Четверг известен как "широкий" или "разгуляй" (в прямом смысле этого слова).

В пятницу - "тещин вечер", когда зятья угощали тещ блинами.

В субботу все шли на "золовкины посиделки" к молодой невестке, а последний день Масленицы - "прощеное Воскресенье", когда принято просить прощения у всех родных и близких за все обиды и идти прощенными в Великий пост. Традиционно, в последний день Масляной недели на костре сжигают соломенное чучело - символ зимы.

А вот Церковь называет Масленицу "светлым предпутием воздержания" и "началом умиления и покаяния", а не преданием разгулу, обжорству, мирским забавам и развлечениям. Однако с годами обычаи переплелись. Масленицу до Крещения Руси связывали с днем весеннего равноденствия и гуляли две недели. Долгое время для славян она была Новым годом, который на Руси до XV века праздновался в марте. Церковь немногим позже оставила прижившееся в народе празднование прихода весны, но сократила празднование вдвое и сдвинула его по времени, чтобы оно не противоречило Великому посту.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи