Сегодня – 21-я годовщина Чернобыльской катастрофы. Гарантировать все "чернобыльские" выплаты пр

Гарантировать выплаты по всем «чернобыльским» статьям Украина сможет только в 2184 году. Такие расчеты сделали аналитики из «Фонда общественной безопасности», сообщает «5 канал».

В бюджете 2007 года предусмотрено лишь 12% выплат от гарантированных законом потребностей чернобыльцев. Однако, даже из этих средств значительная сумма идет на выплаты тем гражданам, которые фактически не получили ущерба вследствие аварии на ЧАЭС, отмечают сами чернобыльцы.

Тех, кто ликвидировал аварию на ЧАЭС, с каждым годом становится все меньше. А вот количество тех, кто пользуется льготами чернобыльских инвалидов 1 категории, за последние 10 лет стало вдвое больше. Чтобы получить такой статус необходимо жить в так называемой зоне повышенного радиологического контроля (а это большая часть Киевской, Черниговской, Житомирской, Ровенской областей) и пройти соответствующую медицинскую комиссию. Представители объединений чернобыльцев уверяют, что категорию инвалидности не всегда получают в связи с плохим состоянием здоровья.

«Действительно, что говорят - заплати 600 долларов, тебе переоформят на первую категорию и будешь сразу льготы получать - 250 гривен за продукты питания и остальные доплаты и пенсии будут идти. И мы некогда этого края не найдем и не выйдем из этого», - говорит глава исполкома ВГО «Союз Чернобыль Украина» Степан Лященко.

Разными чернобыльскими льготами пользуются 2,5 миллионов украинцев. Среди них лишь 300 тысяч - непосредственные участники ликвидации аварии. На потребности всех чернобыльцев в бюджете в этом году – 4,5 миллиарда гривен. Чтобы выполнить все обязательства нужно 30 миллиардов. По мнению независимых аналитиков, которые исследовали государственные затраты на чернобыльские программы, даже эти средства тратятся напрасно. Ведь большинство денег в виде разных доплат и льгот получают те, кто просто живет в так называемой 4-й зоне. Уровень радиационной загрязненности там часто не превышает допустимых норм.

«Финансирование происходит на уровне 5% от нужд. Следует отметить, что если использовать средства непосредственно на оздоровление инвалидов ликвидаторов - нужно 156 миллионов. Этих средств хватит. Если их распылять на все 2,5 миллиона чернобыльцев, как это делается сейчас, то пользы от выполнения этой программы не будет никакой», - считает руководитель департамента социологических исследований Юрий Гаврилечко.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи