В украинские вузы могут вернуться экзамены. Якобы тестирование не дало результатов

Министр образования Дмитрий Табачник настаивает, что вузам нужно вернуть право самим оценивать уровень знаний абитуриентов при поступлении, - пишет газета "Сегодня".

По словам министра, тестирование не дало разительных результатов в повышении качества образования: к примеру, больше половины студентов технических вузов проваливают зимнюю сессию. «В новом законе о высшем образовании мы хотим вернуться к модели, когда при поступлении учитывается балл школьного аттестата, результаты тестирования и балл вуза», — сказал министр.

Он добавил, что в большинстве вузов мира эти три результата составляют примерно 1000 баллов. Табачник предлагает, чтобы балл вуза (по сути, вступительный экзамен. — ред.) составлял примерно 20% от этого количества. Схожую мысль высказал и премьер-министр Николай Азаров. По его словам, во время тестирования теряются люди с креативным мышлением, а вот экзамены позволили бы их выявлять.

Балл вуза предлагалось ввести в министерском проекте закона о высшем образовании. Рабочая группа во главе с ректором КПИ Михаилом Згуровским, редактирующая его сейчас по поручению Азарова, эту норму убрала. Сейчас в тексте идет речь лишь об оценке способностей абитуриентов при поступлении на творческие специальности. «Необходимо увеличить доступность образования для молодежи, и ВНО позволяет это сделать. Но эта система нечувствительна к выявлению творческих особенностей человека, и мы можем терять людей, которые способны творить новое (статистически таких среди нас 10%). В рабочей группе мы пришли к компромиссу. Учитывая нынешний уровень коррупции в нашем обществе, уровень его культуры, мы сознательно пошли на потери творчески одаренных абитуриентов», — отметил Згуровский. Он добавил, что поиск нестандартно мыслящих талантов будет осуществляться с помощью таких программ, как «Будущее Украины», которая уже работает. Речь идет о выявлении талантливых детей еще в школе во время олимпиад, творческих выставок.

Общественные организации студентов опасаются, что возвращение экзаменов вернет и взятки. «Система ВНО не идеальна, но она свела к минимуму коррупцию при зачислении в вузы. Ректорам выгодно, чтобы вернулись взятки, поскольку это дополнительные средства», — считает замглавы общественной организации «Фундация региональных инициатив» Михаил Лебедь.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи