Милиция готова принудительно доставить журналиста на допрос по бигбордам Януковича

Милиция рассматривает возможность принудительной доставки на допрос журналиста одесского издания "Взгляд из Одессы" Игоря Столярова, который писал об испорченных бигбордах Януковича, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс".

Как отмечает информагентство со ссылкой на пресс-службу гормилиции Одессы, следователь дважды вызывал Столярова на допрос в качестве свидетеля. Однако, по заявлению милиции, журналист оба раза проигнорировал приглашения.

В милиции напомнили, что следователь Одесского горуправления милиции Сергей Лысый вызвал Столярова повесткой на 13 февраля на допрос в качестве свидетеля, так как он мог обладать какой-либо информацией о лицах, причастных к повреждению бигбордов с изображением Януковича.

"В повестке был указан номер мобильного телефона следователя, по которому Игорь Столяров мог позвонить. Встреча не произошла, Столяров мне не звонил. По какой причине - мне не известно", - цитирует агентство Лысого.

Он также отметил, что любой гражданин Украины может быть вызван на допрос в качестве свидетеля, обвиняемого либо подозреваемого, и журналисты не являются исключением. В случае неявки без уважительной причины, согласно закону, гражданин может быть подвергнут принудительному приводу, а также административной ответственности.

"И.Столяров в ходе телефонного разговора был предупрежден следователем о необходимости явки в следственный отдел 14 февраля, однако он не пришел, на телефонные звонки следователя не отвечает", - добавили в милиции, подчеркнув, что никаких политических мотивов при расследовании данного дела не существует.

Вместе с тем, отмечает издание, сам Столяров на своем сайте уверяет, что пришел на допрос 13 февраля, однако дежурный на проходной в управлении милиции не пропустил его, а дозвониться до следователя Столяров не мог, т.к. в повестке не был указан номер телефона правоохранителя.

Как сообщалось ранее, 16 января было возбуждено уголовное дело по статье хулиганство по факту повреждений рекламных конструкций с новогодними поздравлениями от имени президента Украины и с портретом Януковича.

В ходе досудебного следствия было установлено, что одним из первых информацию о повреждениях биг-бордов разместило интернет-издание "Взгляд из Одессы", редактором которого является Столяров.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи