Донецким чернобыльцам увеличили медобслуживание до 80 грн. в год

В Донецкой области в 2007 году на медобслуживание пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС выделено 2 млн. 221 тыс. 700 грн, что даст возможность обеспечить в среднем одного пострадавшего на 80 грн. в год. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты населения, начальник управления по делам ЧАЭС Владислав Морозов.

Он отметил, что сумма, выделенная на медобслуживание для чернобыльцев, в этом году была увеличена по сравнению с прошлым годом. В 2006 году из госбюджета было выделено 1 млн. 600 тыс. грн, за счет областного бюджета эта цифра достигла 2 млн. 200 тыс. грн.

В свою очередь заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева сообщила, что для реализации программ социальной защиты чернобыльцев в 2007 году предусмотрено 52 млн. грн, на компенсацию стоимости продуктов питания

39 млн. грн. По состоянию на 20 апреля текущего года профинансировано 17,8 млн. грн.

Кроме того, в ходе пресс-конференции отметили, что на протяжении 2007 года в санаториях оздоровилось около 3 тыс. пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, из них 700 детей.

На учете в главном управлении труда и социальной защиты населения для обеспечения автомобилями состоят 518 инвалидов ЧАЭС. При этом средства для них в область еще не поступали.

Также Е.Петряева отметила, что в Донецкой области проживает более 27 тысяч человек, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Среди них более 7 тысяч инвалидов, 14 тыс. участников ликвидации аварии на ЧАЭС, потерпевших от последствий катастрофы, и 6 тысяч детей. Среди них велик контингент, который требует каждодневной помощи - как медицинской, так и социальной.

«В регионе достаточно много делается по защите этой категории граждан, но проблемы есть, и есть видение решения их. Есть проблемы, которые трудно, очень трудно решаются на государственном уровне, но, тем не менее, на региональном уровне мы ищем механизмы для решения проблем», - сказала Е. Петряева.

В заключении Е. Петряева отметила, что в целом все здравоохранение профинансировано на 52% под минимальные потребности, отсюда и вытекают проблемы. При этом, сказала она, из профинансированного большая часть уходит на зарплату медработников, а именно 75%, на оплату энергоносителей – 9%, «цена его каждый год растет, и остается небольшая часть, которая идет на медикаменты, питание, ремонты, приобретение твердого и мягкого инвентаря и оборудования».

«Конечно, этого недостаточно, от этого страдает не только население области, но и всего населения Украины. Ликвидаторы требуют большой заботы и внимания, индекс заболевания у них растет, поскольку эти люди стареют…», - сказал Е. Петряева.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи