«Регионалы» и коммунисты могут получить 252 мандата и спокойно создать коалицию в Верховной Рад

Четыре политические силы прошли бы в Верховную Раду, если бы выборы проходили в прошлое воскресенье. Такие результаты социологического исследования обнародовал на пресс-конференции в Киеве генеральный директор ООО «ФОМ-Украина» Александр Бухалов, сообщает "Обозреватель" со ссылкой на "УНИАН".

В частности, за Партию регионов проголосовали бы 29,05% избирателей, за БЮТ — 15,5%, за «Нашу Украину» — 10,3% и за КПУ — 3,95%.

На пресс-конференции А. Бухалов также привел динамику изменений политических предпочтений украинцев. Например, если в августе за Партию регионов готовы были проголосовать 37,5% опрошенных, то в ноябре — 27,6%, а в марте — 24,5%. За БЮТ: в августе — 17,3%, в ноябре — 18,5%, в марте — 18,9%. За «Нашу Украину»: в августе — 9,9%, в ноябре — 9,2%, в марте 8,2%. За КПУ: в августе — 3,6%, в ноябре — 4,0%, в марте — 4,9%.

А. Бухалов отметил, что после подписания Президентом указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады часть голосов от БЮТ «перетекла» к «Нашей Украине» и Гражданскому движению «Народная самооборона» Юрия Луценко.

По его прогнозам, если бы выборы состоялись в апреле, коалиция была бы сформирована Партией регионов и КПУ и имела бы 252 мандата (в марте — 234 мандата). В то же время оппозиция в составе БЮТ и «Нашей Украины» в апреле имела бы 198 мандатов (в марте — 216).

При этом эксперт отметил, что уменьшается количество тех, кто не принимал бы участия в выборах или затрудняется с ответом. В марте 11,1% респондентов затруднились ответить, за какую партию будут голосовать; 8,1% не стали бы участвовать в выборах, а против всех проголосовали бы 9,6%.

Также наблюдается тенденция к уменьшению числа симпатиков Социалистической партии Украины: в августе за них готовы были голосовать 3,6%, в марте — 2%, а в апреле — 1,65%. В то же время за «Народную самооборону» готовы проголосовать 2,8%, Прогрессивную социалистическую партию Украины — 1,1%, Народную партию (Владимира Литвина) — 1,2%, гражданскую партию «Пора» — 1%, «Виче» — 0,3%, Партию промышленников и предпринимателей Украины — 0,4%.

По данным исследования, ни в коем случае за Партию регионов не будет голосовать 25,7% граждан, за КПУ — 18,3%, БЮТ — 33,1%, «Нашу Украину» — 22,3%, ПСПУ — 15,1%, «Народную самооборону» — 10,1%.

Эксперт считает, что в целом, если парламентские выборы состоятся, их результаты будут незначительно отличаться от выборов 2006 года, а от политического противостояния сегодня, прежде всего, выигрывает Партия регионов.

Опрос проводился 11-18 апреля методом интервью по месту проживания респондентов. Опрошено 2 тыс. человек старше 18 лет, репрезентирующих мнение жителей всех регионов Украины. Ошибка выборки — 2,2%.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи