«Регионалы» и коммунисты могут получить 252 мандата и спокойно создать коалицию в Верховной Рад

Четыре политические силы прошли бы в Верховную Раду, если бы выборы проходили в прошлое воскресенье. Такие результаты социологического исследования обнародовал на пресс-конференции в Киеве генеральный директор ООО «ФОМ-Украина» Александр Бухалов, сообщает "Обозреватель" со ссылкой на "УНИАН".

В частности, за Партию регионов проголосовали бы 29,05% избирателей, за БЮТ — 15,5%, за «Нашу Украину» — 10,3% и за КПУ — 3,95%.

На пресс-конференции А. Бухалов также привел динамику изменений политических предпочтений украинцев. Например, если в августе за Партию регионов готовы были проголосовать 37,5% опрошенных, то в ноябре — 27,6%, а в марте — 24,5%. За БЮТ: в августе — 17,3%, в ноябре — 18,5%, в марте — 18,9%. За «Нашу Украину»: в августе — 9,9%, в ноябре — 9,2%, в марте 8,2%. За КПУ: в августе — 3,6%, в ноябре — 4,0%, в марте — 4,9%.

А. Бухалов отметил, что после подписания Президентом указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады часть голосов от БЮТ «перетекла» к «Нашей Украине» и Гражданскому движению «Народная самооборона» Юрия Луценко.

По его прогнозам, если бы выборы состоялись в апреле, коалиция была бы сформирована Партией регионов и КПУ и имела бы 252 мандата (в марте — 234 мандата). В то же время оппозиция в составе БЮТ и «Нашей Украины» в апреле имела бы 198 мандатов (в марте — 216).

При этом эксперт отметил, что уменьшается количество тех, кто не принимал бы участия в выборах или затрудняется с ответом. В марте 11,1% респондентов затруднились ответить, за какую партию будут голосовать; 8,1% не стали бы участвовать в выборах, а против всех проголосовали бы 9,6%.

Также наблюдается тенденция к уменьшению числа симпатиков Социалистической партии Украины: в августе за них готовы были голосовать 3,6%, в марте — 2%, а в апреле — 1,65%. В то же время за «Народную самооборону» готовы проголосовать 2,8%, Прогрессивную социалистическую партию Украины — 1,1%, Народную партию (Владимира Литвина) — 1,2%, гражданскую партию «Пора» — 1%, «Виче» — 0,3%, Партию промышленников и предпринимателей Украины — 0,4%.

По данным исследования, ни в коем случае за Партию регионов не будет голосовать 25,7% граждан, за КПУ — 18,3%, БЮТ — 33,1%, «Нашу Украину» — 22,3%, ПСПУ — 15,1%, «Народную самооборону» — 10,1%.

Эксперт считает, что в целом, если парламентские выборы состоятся, их результаты будут незначительно отличаться от выборов 2006 года, а от политического противостояния сегодня, прежде всего, выигрывает Партия регионов.

Опрос проводился 11-18 апреля методом интервью по месту проживания респондентов. Опрошено 2 тыс. человек старше 18 лет, репрезентирующих мнение жителей всех регионов Украины. Ошибка выборки — 2,2%.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи