Почти 90% жителей востока Украины поддерживают запрет на курение в общественных местах - опрос

88% респондентов в восточных областях Украины поддерживают принятие закона, запрещающего курение внутри большинства общественных помещений, включая все рабочие места, жилые дома, офисы, рестораны и бары.

Такой вывод содержится в новом исследовании, которое провел Киевский международный институт социологии по заказу организации Quirk Global Strategies, - сообщает Донецкая областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины».

В сообщении отмечается, что высокий уровень поддержки бездымных помещений зафиксирован во всех регионах страны. Закон поддерживают 92% женщин и 76% мужчин. Полный запрет курения в ресторанах и кафе поддерживают 77% населения, в барах – 74% населения.

83% украинцев считают, что права клиентов и работников дышать чистым, свободным от дыма воздухом, в частности, в ресторанах, барах и кафе выше, чем право курильщиков там курить. Лишь 8% украинцев ставят выше права курящих загрязнять воздух токсичными веществами табачного дыма.

Правительство должно делать больше для защиты каждого работника, включая работников ресторанов, баров и кафе, от воздействия сигаретного дыма других людей – так думает 88% украинцев.

Девять из десяти украинцев считают, что пассивное курение является угрозой для здоровья. Про обеспокоенность дончан этим вопросом свидетельствуют также звонки на «горячую» линию проекта «Донецк без табачного дыма».

Всего было опрошено 1000 взрослых украинцев старше 18 лет, выбранных случайно, с 27 ноября по 7 декабря 2011 года. Статистическая погрешность выборки размером 1000 респондентов с достоверностью 0,95 не превышает ±3,1%.

В сообщении также отмечается, что, учитывая актуальность проблемы, Донецкая областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» инициировала проведение общественных слушаний по теме: «Проблема пассивного курения в общественных местах», которые пройдут 1 марта 2012 года в сессионном зале Донецкого городского совета. Все неравнодушные к проблеме могут прислать замечания, предложения и пожелания по проблеме курения в общественных местах в Управление по связям с общественностью Донецкого городского совета ([email protected] или по телефону (062) 304-41-05). Позвонить или отправить СМС на «горячую» линию проекта «Донецк без табачного дыма» 066-0111-077 и оставить свои предложения или получить информацию о защите права на бездымный воздух.

Справка. 17 ноября 2011 года народные депутаты зарегистрировали проект закона № 9474 об ограничении мест курения. Законопроектом предлагается запретить употребление табачных изделий в помещениях заведений общественного питания (кафе, барах, ресторанах), спортивных сооружениях, на стадионах и в учреждениях культуры. 8 февраля члены профильного Комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья и Комитета по вопросам европейской интеграции приняли решение поддержать данный законопроект и рекомендовать его к рассмотрению в первом чтении. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи