"Регионал" Шкиря выступает за повышение тарифов на пассажирских автоперевозках

За либерализацию и повышение тарифов пассажирских перевозок в Украине выступает председатель рабочей группы комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи, народный депутат от Партии регионов Игорь Шкиря. Об этом он сказал сегодня в ходе собрания членов Ассоциации перевозчиков Донецкой области, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

И. Шкиря несколько раз подчеркнул, что в Украине автомобильный транспорт находится в плачевном состоянии, так как за все годы независимости власть уделяла ему наименьшее внимание, учитывая больше интересы пассажиров, чем перевозчиков.

"Что касается того, чтобы поднять тарифы. На "межгороде" у нас тариф нерегулируемый, на внутриобластном пригороде – эта тема была поднята в разговоре с Борисом Колесниковым (вице-премьер - Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников - "ОстроВ") буквально две недели назад. После этой встречи я пошел к замминистра экономики Копылову. Он сказал: "Мы не имеем претензий к этому тарифу, делайте , что хотите". Там есть какая-то строчка в законе, что Минэкономики согласовывает, они согласны эту строчку убрать ", - сказал председатель рабочей группы комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи.

Он также отметил, что таким образом вопрос тарифов нужно решать в областных администрациях.

"Да, мы с вами должны понимать, что это социальная составляющая. Перевозчиков никто не понимает, а перевозчики понимать должны. Но я думаю, что мы будем работать и с губернаторами и с Администрацией Президента, чтобы либерализовать эту норму и чтобы тариф был нерегулированный", - сказал Шкиря.

При этом он подчеркнул, что нужно сделать все возможное, чтобы пассажиры не обвиняли перевозчиков в неправомерном завышении тарифов.

"Мы должны брать на себя ответственность как общественная организация, Ассоциация перевозчиков, перед гражданами, что наши перевозчики не будут заниматься рекетирством и таким неправомерным завышением цен", - сказал И. Шкиря, призвав перевозчиков "не ударить в грязь лицом" и "действовать рыночно".

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи