Правительство Украины отказалось публиковать в открытом доступе фамилии чиновников-взяточников

Правительство Украины отказалось публиковать в открытом доступе имена чиновников, пойманных на взятках, - пишет Дело со ссылкой на еженедельник Weekly.UA.

В сообщении отмечается, что министерство юстиции Украины приняло решение сделать ограниченным доступ к реестру коррупционеров, который должен начать работу в начале февраля. Хотя еще в конце прошлого года власти обещали, что каждый гражданин сможет зайти на специальный сайт и "проверить" начальника своего ЖЭКа или сельского голову на предмет чистоплотности в смысле поборов. Теперь такая возможность будет лишь у некоторых чиновников.

"Получать информацию о том или ином человеке из реестра смогут представители государственных органов по официальному запросу", — говорит замначальника Главного управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией Генпрокуратуры Николай Вознюк.

В правительстве нежелание публиковать имена всех коррупционеров объясняют принятием закона "О защите персональных данных" и нормами Конституции, запрещающими вторжение в личную жизнь. Но эксперты по вопросам борьбы с коррупцией говорят: стать "публичным" реестру коррупционеров помешала боязнь чиновников самим попасть в этот реестр и в итоге борьба с коррупцией в Украине, объявленная президентом, приобрела анекдотический характер.

Напомним, в конце января Министерство юстиции осуществило государственную регистрацию положения о Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Реестр будет представлять собой электронную базу данных, содержащую сведения о лицах, совершивших коррупционные правонарушения.

Согласно приказу Минюста, до 1 февраля 2012 года должны были завершиться работы по программному обеспечению Реестра. Держателем Реестра будет выступать Министерство юстиции Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи