Янукович запустил первый перинатальный центр в рамках нацпроекта "Новая жизнь"

Первый перинатальный центр в рамках Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» открыт в Кировограде, - сообщает пресс-служба президента Украины Виктора Януковича.

Глава государства, принимая участие в церемонии открытия Кировоградского областного перинатального центра, назвал это событие одним из важных шагов в контексте национальной медицинской реформы для всей Украины.

Также В. Янукович отметил, что охрана матери и ребенка является одним из определяющих приоритетов реформирования медицины. Он выразил убежденность, что реализация реформ в сфере здравоохранения Украины продолжится. "Если государство возьмет под свою опеку человека с самого рождения - у нас будет будущее", - отметил Президент.

Справка: Общая стоимость проекта составила 35,4 млн/ грн, в том числе на 22,6 млн/ грн/ было закуплено медицинского оборудования. Благотворительные фонды передали центру технику для отделения интенсивной терапии новорожденных на 4,3 млн. грн.

В Центре будут работать: женская консультация; кабинеты диагностики и лечения бесплодия и невынашиваемости; родильное и гинекологическое отделение областной больницы; выездная бригада неотложной акушерской помощи; палата интенсивной терапии для беременных, рожениц и новорожденных; диагностическая служба (радиоизотопная лаборатория), иммунологическая лаборатория, медико-генетический кабинет; отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Специалисты учреждения также будут вести централизованный мониторинг за женщинами с осложненным протеканием беременности.

Создание областного перинатального Центра дает возможность сконцентрировать в одном специализированном учреждении высококвалифицированный медицинский персонал и современную аппаратуру. Это позволит предоставлять более эффективную помощь жительницам Кировоградщины, улучшить обследование и лечение беременных с осложнениями. Открытие современного перинатального учреждения будет работать на остановку тенденций смертности грудных детей от врожденных пороков (в Кировоградской области в 2010 году этот показатель составлял 28,7%, в 2011 году - 32,2%).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи