Украина не может выплатить все полагающиеся по закону льготы. Минфин ссылается на мировой опыт

Финансовые возможности государства не позволяют одновременно выплатить все социальные льготы, предусмотренные законами. Об этом сообщает пресс–служба Министерства финансов.

«Надо учитывать, что государство не может одновременно выплатить все социальные льготы предусмотренные законами, многие из которых остались в наследство и являются устаревшим и популистскими. Пределы платежеспособности государства, его бюджета и Пенсионного фонда, тем более во время мирового экономического кризиса, являются крайне ограниченными», - говорится в сообщении.

Министерство финансов напоминает, что Украина занимает первое место в мире по предоставлению льгот. На сегодняшний день в стране насчитывается 380 льготных категорий, которые включают в себя около 18 миллионов граждан.

«Стремясь как можно лучше обеспечить социальную защиту граждан, государство учитывает уровень и перспективы своего экономического развития. Ведь, социальное обеспечение неразрывно связано с экономическим развитием и благосостоянием государства и не может быть реализовано без соответствующего финансового обеспечения», - заверяет Минфин.

Социальные выплаты и гарантии, по мнению министерства, должны основываться на объективной экономической ситуации в государстве. Подобная практика существует во многих европейских государствах, таких как Литва, Польша, Хорватия Венгрия и так далее.

Исходя из этого, настаивает министерство, решение Конституционного Суда относительно права Кабинета министров устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства «соответствует мировой практике, которая исходит из того, что не может быть уменьшен прожиточный минимум, а максимум зависит от объективных возможностей государства».

Минфин обещает, что правительство, устанавливая размеры социальных выплат, будет руководствоваться исключительно Конституцией и обеспечивать право каждого на достаточный уровень жизни.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи