На время болезни митрополита Владимира управлять Киевской епархией поручили Павлу

Священный Синод Украинской Православной Церкви (Московского патриархата - "ОстроВ") на время болезни главы УПЦ митрополита Владимира поручил временное управление Киевской епархией  Преосвященному Павлу, наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Такое решение было принято 26 января во время заседания Священного Синода, - сообщает пресс-служба УПЦ.

"В заседании Священного Синода УПЦ под председательством Преосвященного Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского (на основании пп. 16, 17 раздела IV Устава об управлении Украинской Православной Церкви) рассуждали об управлении Киевской епархией", - говорится в сообщении УПЦ.

Назначению Преосвященного Павла предшествовала отмена Священным Синодом пп. 1, 2 журнала № 74 заседание Священного Синоду УПЦ от 23 декабря 2011 года, в котором говорилось, что управлять Киевской епархией на время болезни Блаженейшего Митрополита Владимира должны коллегиально в составе трех человек. Председателем тогда был назначен преосвященный Александр, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, викарий Киевской Митрополии УПЦ.

Теперь решили "временное управление Киевской епархией поручить Преосвященному Павлу, митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому, наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры".

"Украинская правда" напоминает о ряде скандалов, связанных с именем Преосвященного Павла.

В частности, сообщалось, что на 50-летие Павлу подарили новый "Мерседес" представительского класса с именными номерами "АП" ("архиепископ Павел"), а само празднование происходило в трех банкетных залах одного из лучших отелей Киева "Русь".

Наместник Лавры назвал журналиста "Украинской правды" Сергея Лещенко душевнобольным за то, что он разместил в своем блоге фотографии "Мерседеса" главы УПЦ МП Владимира.

Когда журналист телеканала "1+1" пытался снять сюжет о "Мерседес" Павла и строительстве на территории Лавры кафе, наместник угрожал разбить ему камеру.

В ответ на вопрос о его "Мерседесе", Павел начал оскорблять журналистов, называя их "душевнобольными", "невеждамы", угрожал Божиим судом.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи