Митрополит Донецкий и Мариупольский возглавил комиссию по изменению устава УПЦ МП

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил комиссию, которая будет готовить предложения по внесению изменений в устав Украинской православной церкви (Московского патриархата - "ОстроВ"). Об этом сообщает пресс-служба УПЦ.

Комиссию, которая будет готовить предложения по внесению изменений в устав УПЦ, Священный Синод Украинской православной церкви учредил 26 января в 49 корпусе Киево-Печерской Лавры, - уточняет пресс-служба.

"Состоялось первое в этом году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви", - говорится в сообщении.

В заседании Священного Синода УПЦ под председательством Преосвященного Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского (на основании пп. 16, 17 раздела IV Устава об управлении Украинской Православной Церкви) заслушали рапорт митрополита Иллариона, главы Комиссии по подготовке изменений и дополнений к Уставу об управлении УПЦ (редакции 2007 года) об утверждении состава Комиссии.

"В результате было принято решение: утвердить следующий состав Комиссии по подготовке изменений и дополнений к Уставу об управлении Украинской Православной Церкви (редакции 2007 года)", - говорится в сообщении пресс-служба УПЦ.

Согласно протоколам заседания Священного синода, в состав комиссии, которая будет разрабатывать проект изменения устава, вошли 18 иерархов.

"Возглавил комиссию митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион", - отмечает пресс-служба УПЦ.

На заседании синода в четверг председательствовал старейший по хиротонии митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин) из-за болезни митрополита Владимира. Заседание синода проходило в закрытом режиме.

Фото пресс-служба УПЦ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи