Минобороны обещает военным повышение зарплат

Оборонный бюджет 2012 года имеет четкое социальное направление. Об этом заявил директор департамента финансов Министерства обороны Украины, генерал-лейтенант Иван Марко на брифинге во вторник, 24 января, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу министерства.

Марко проинформировал, что в целом в рамках оборонного бюджета 2012 года расходы на содержание Вооруженных Сил Украины повышены на 20,7% - до 13,3 млрд.грн. В частности, на 9% увеличен фонд денежного обеспечения военнослужащих.

"Увеличение целевых расходов на денежное содержание позволило нам с 1 января этого года на 30% повысить размер ежемесячной премии для военнослужащих. Благодаря этому денежное обеспечение, например, контрактников возрастет в среднем на 180 грн., офицеров - на 300 грн.", - отметил генерал-лейтенант. Он также добавил, что с 1 апреля этого года Министерство обороны планирует на 55% повысить размеры должностных окладов военнослужащих.

"Есть соответствующее поручение правительства, согласно которому в Министерстве социальной политики прорабатывается вопрос повышения должностных окладов военнослужащих на 55% для доведения их до уровня государственных служащих. При положительном решении этого вопроса выплату новых должностных окладов планируется начать с 1 апреля", - отметил Марко.

Кроме того, в нынешнем оборонном бюджете 500 млн.грн. предусмотрено на строительство жилья для военнослужащих. "В 2012 году расходы на строительство жилья увеличены до 500 млн.грн. Это позволит нам построить более двух тысяч квартир", - отметил генерал-лейтенант.

Также, по его словам, в новом оборонном бюджете увеличены ресурсы на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение военнослужащих.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи