Близнюк призвал местные власти в регионах не делать резких движений в вопросах квартплаты

Не делать резких движений в вопросе повышения квартплаты призвал представителей регионов глава Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк на селекторном совещании во вторник.

"Я хочу сказать так: "Не делайте резких движений". Вы же сами себе создаете проблемы - на ровном месте принимаете решения о введении квартирной платы: 97 % в одном регионе, в другом – 37%, в третьем – 79%. Что вы делаете?", - сказал А. Близнюк.

Он отметил, что "показатели инфляции в государстве 0,2% с учетом всего, а плата за жилье, квартплата – 9% (увеличение - "ОстроВ") за две декады".

"Что вы делаете? Зачем вы проблемы создаете сами себе?", - недоумевает министр.

Он отметил, что возобновлена работа Государственной инспекции по контролю за ценами, у которой будет больше полномочий.

"Создаем себе трудности, а потом их стоически преодолеваем. Кому это надо? Я вас предупреждаю - если у вас есть вопросы, сделайте это согласно действующего законодательства, согласовав на всех этапах... И с людьми тоже", - сказал А. Близнюк.

Ранее СМИ сообщали, что в ряде украинских городов в начале этого года существенно повысилась квартплата.

"Инициированное премьер-министром на последнем заседании правительства детальное рассмотрение этого повышения сразу же выявило следующие факты. Размер квартплаты уже вернули к предыдущему значению в Полтаве, назвав при этом его повышение "грабительским". В Херсоне решение горсовета по установлению более высокого размера квартплаты приостановили до определения органов общественного контроля, которые будут контролировать качество услуг и объем средств необходим для их оплаты", - сообщила пресс-служба министерства.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи