КС запретил органам власти сообщать инфорамцию о личной и семейной жизни

Органы власти больше не смогут предоставлять гражданам Украины информацию о частных лицах и членах их семьи без их согласия. Соответствующее решение Конституционного суда во вторник, 24 января огласил глава КСУ Анатолий Головин, - пишут «Комментарии».

Так, Конституционный суд официально растолковал положение части 1и 2 ст. 32, ч.2,3 ст. 34 Конституции Украины согласно представления Жашковского райсовета (Черкасская обл.), которым требовалось разъяснить, что является информацией о личной и семейной жизни и является ли такая информация конфиденциальной; является ли сбор, хранение, использование и распространение информации о лицах вмешательством в их личную и семейную жизнь.

Конституционный суд разъяснил данную норму, сообщив о том, что «информацией о личной и семейной жизни лица являются любые данные об отношениях неимущественного и имущественного характера, обстоятельства, события, отношения и пр., связанные с лицом и членами его семьи, за исключением предусмотренной законами информации, которая касается осуществления лицом, которое занимает пост, связанный с использованием функций государства или органами местного самоуправления, должностных и служебных полномочий. Такая информация о лице является конфиденциальной».

«Сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о личности без ее согласия государством, органами местного самоуправления, юридическими или физлицами является вмешательством в ее личную/семейную жизнь. Такое вмешательство допускается исключительно в случаях, определенных законом и лишь в интересах нацбезопасности, экономического благосостояния и прав человека», - отмечается в решении КСУ.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи