Лабораторные исследования показали высокое качество украинского и российского сыров

Лабораторные исследования украинского, российского и белорусского сыров показали, что все они имеют высокое качество, и никаких растительных добавок в них нет. Такой эксперимент провели журналисты «ТСН», чтобы выяснить: действительно ли так плохи украинские сыры, как рассказывают в России.

Одна из главных претензий к украинским производителям - добавление вместо настоящих молочных жиров растительных.

Чтобы быть объективными, журналисты ТСН купили в России сыр украинский, немного российского и даже белорусского. В Киеве докупили еще один, украинский, чтобы в лаборатории сравнить - что у нас экспортируют, а что остается на собственных прилавках. В целом вышло пять образцов.

Выяснилось, что каждый из этих продуктов имеет полное право называться сыром - во всех пяти проверенных образцах растительных жиров не обнаружили.

Там, где появляется хоть капля растительного масла (обычно пальмового или кокосового) заканчивается сыр и начинается сырный продукт. Впрочем, самостоятельно их отличить - почти невозможно.

Хотя надо отметить, что среди продуктов, которые чаще всего фальсифицируют - сгущенное молоко, далее идет масло и только потом сыр.

"Наихудший результат, который у нас по сырам был, это когда из 10 образцов два образца было фальсифицировано растительными жирами", - вспоминают в лаборатории.

При этом сомелье (работник ресторана, ответственный за приобретение, хранение вин и представление их клиенту - ред.) Сергей Винокур сомневается, что российские сыры лучше украинских.

"Я не думаю, что в России делают лучше сыры, чем в Украине. Мы пробовали завозить их, но они скорее плесневеют, быстрее портятся", - говорит Винокур.

Однако российские чиновники претензии имеют именно к нашему сыру.

"Ряд предприятий, которые были анонсированы, что в их продукции есть растительные жиры, вообще последние годы не поставляли свою продукцию в Россию. Поэтому это заявление является голословным и ничем не обоснованным, поэтому я считаю его политическим", - отметила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства Мария Колесник.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи