Назад дороги нет. Сторонники уволенного редактора "Сегодня" все еще просят Ахметова о встрече

Вчера наблюдательный совет ЧАО "Сегодня Мультимедиа" отказался восстанавливать в должности главного редактора газеты "Сегодня" Игоря Гужву, уволенного 17 января. Ему посоветовали доказывать свою правоту в суде, а не "раздавать интервью с искаженными фактами".

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Игорю Гужве не находят места", сам господин Гужва готовит иск к группе компаний "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), тогда как журналисты редакции, протестующие против отставки главреда, требуют личной встречи с акционером СКМ Ринатом Ахметовым.

В публикации отмечается, что вчера наблюдательный совет издательского холдинга "Сегодня Мультимедиа" официально заявил, что не будет восстанавливать в должности уволенного главного редактора газеты "Сегодня" Игоря Гужву и проводить дополнительное расследование по просьбе коллектива издания. "Издание должно двигаться вперед, а не удовлетворять амбиции одного человека, поставившего себя выше интересов газеты, даже если он много лет работал ее главным редактором", — говорится во вчерашнем сообщении набсовета.

В публикации напоминается, что 8 декабря минувшего года журналисты газеты "Сегодня" вместе с главным редактором объявили о предзабастовочном состоянии, отказавшись работать под руководством генерального директора ЧАО "Сегодня Мультимедиа" Алены Громницкой. Ее обвинили в размещении заказных статей и введении цензуры. Наблюдательный совет холдинга начал служебное расследование. Факты цензуры не подтвердились, и 17 января набсовет объявил об увольнении Игоря Гужвы и уходе Алены Громницкой, написавшей заявление об увольнении по собственному желанию.

Сам Игорь Гужва считает, что набсовет пытается его дискредитировать. "Я не веду с членами совета кулуарных переговоров. Тем более я уже месяц ни с кем из них не встречался, а телефонные разговоры с их стороны ограничивались фразой "свяжемся позже",— сказал "Коммерсанту" господин Гужва.— Сейчас я изучаю вопрос юридической защиты своих интересов, потому что считаю свое увольнение незаконным".

В профсоюзе газеты "Сегодня" готовы и дальше отстаивать свои требования, но в мирном порядке.

"О забастовке речь не идет, мы работаем в штатном режиме и продолжаем делать газету. О том, обращаться ли в суд для защиты интересов Игоря Гужвы, сейчас думают в Национальном профсоюзе журналистов",— сообщила "Коммерсанту" и. о. главного редактора "Сегодня" и глава профсоюзной ячейки Ольга Гук.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи