Болельщикам Евро-2012 будут предлагать посетить чернобыльскую зону отчуждения на три часа

В Украине возобновляется туристическое посещение чернобыльской зоны отчуждения. Об этом сказал глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха сегодня на пресс-конференции в Киеве, - сообщает УНИАН.

По его словам, стоимость экскурсии составляет от 1040 грн. Такая цена установлена государственным предприятием «Чернобыльинтеринфо», добавил И. Голубаха.

При этом непосредственной организацией экскурсии будут заниматься туристические компании, которые могут предлагать свою цену экскурсии.

По словам И.Голубахи, продолжительность экскурсии составит три часа.

Маршруты, по которым будут проводить экскурсии, будут включать в себя города Припять, Чернобыль, а также смогут предусматривать возможность «увидеть станцию».

В то же время он отметил, что на сегодняшний день «нет безумного спроса на экскурсии в Чернобыль».

Также И.Голубаха отметил, что туристы перед посещением зоны отчуждения проходят специальный инструктаж, в то же время никакой специальной подготовки, а также специального снаряжения для подобной экскурсии не требуется.

Вместе с тем старший научный сотрудник государственного предприятия «Национальный научный центр радиационной медицины» Национальной академии медицинских наук Украины Элеонора Саркисова отметила, что туристы должны с осторожностью относиться к посещению чернобыльской зоны. Она также не рекомендовала посещение зоны отчуждения детьми.

«Посещение должно быть взвешенным. Нет достаточной информации о влиянии на организм человека ионизирующего излучения», - сказала она.

В то же время Э.Саркисова отметила, что пребывание в зоне отчуждения в течение трех часов достаточно безопасно.

И.Голубаха добавил, что «никто не заинтересован в том, чтобы что-то случилось с туристами».

Кроме того, он отметил, что интерес к посещению чернобыльской зоны отчуждения проявляют главным образом иностранцы.

Также, по словам И.Голубахи, возможность экскурсий в Чернобыль будут предлагать болельщикам, которые прибудут в Украину на чемпионат Европы по футболу 2012.

В конце прошлого года Министерство чрезвычайных ситуаций согласовало с правоохранительными органами новый порядок посещения зоны отчуждения.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи