У православных Крещение Господа. Можно не купаться в проруби, но надо быть на службе в храме

Православные христиане 19 января празднуют Крещение Господа. В православной Церкви этот день правильно называется Святое Богоявление - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздник называют Богоявлением, потому что, согласно Нового Завета, Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия.

Этот день в православном календаре считается одним из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — "Епифания" — явление, или "Теофания" — Богоявление, также его называли "праздник Светов", "Святые Светы" или просто "Светы", поскольку Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Слово "крещаю", "крещу" в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

Одно из величественнейших и умилительнейших священнодействий над стихиями является освящение воды — стихии, столь необходимой для поддержания нашей жизни и для освящения разных предметов.

Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святого Духа и благословение небесное.

Вода освящается в храмах уже 18 января, в самый же праздник Богоявления 19 января — в реках или других местах, где берут воду. Как правило, если водоем замерз, то в нем делают прорубь в форме большого креста. Во время службы батюшка молится над водой, опускает в прорубь церковный крест. После этого вода в реке считается крещённой.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: "Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым".

Существует очень древний обычай купаться на Крещение. Обычай купания в прорубях и водоемах по случаю праздника идет от греческой традиции, когда в день Богоявления епископ или священник кидает деревянный крест в воду, и молодые люди плывут за ним, подбирают и приносят назад к берегу.

Знающие люди утверждают, что чем крепче мороз - тем лучше. С каждым годом желающих окунуться в ледяную прорубь на Крещение - все больше и больше.

Те, кто окунался, говорят: "Чтобы не заболеть после такого экстремального купания, нужна вера - всем сердцем, всей душой". А еще говорят, что после этого окунания люди не только не болеют - а напротив, излечиваются от многих болезней.

При этом, священники говорят, что купание на Крещение - совсем не обязательно, если вы не чувствуете в себе таких сил. Купание в ледяной воде - для тех, кто чувствует в себе такие моральные и физические силы. Но по сути, никакого священнодействия во время схождения в прорубь не происходит.

Главное в этот день присутствие человека в храме во время литургии и освящения воды, верующие также должны исповедаться и причаститься.

Также, верующие, побывав на службе в храме и освятив воду должны отнести освященную водичку домой, умыться ею или попить. Кстати, пить освященную воду из бутылки у православных верующих не принято. Необходимо воду налить в стакан и перекрестившись выпить ее.

У католиков праздник Крещения отмечается 6 января.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи