Меньше половины украинцев довольны своей жизнью - исследование

Меньше половины украинцев довольны своей жизнью. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в конце декабря 2011 года, - сообщается в распространенном группой пресс-релизе.

В частности согласно результатам исследования, 42% опрошенных украинских довольны своей жизнью (из них лишь 10% - полностью удовлетворены), тогда как 54% - не удовлетворены (из них 20% - полностью не удовлетворены ). Еще 4% - не определились.

Больше всего довольны своей жизнью жители Западной Украины, меньше - Южной и Восточной Украины. Чем моложе респонденты, тем больше они довольны жизнью. Жители городов более оптимистичны. Мужчины чувствуют себя более удовлетворенными, чем женщины.

Согласно последним данным Евробарометра, обнародованным в октябре 2011, в среднем 81% жителей Евросоюза довольны жизнью (четверть - полностью удовлетворены) и только 18% - не удовлетворены. По этому показателю Украина уступает любой из стран Евросоюза, больше всего - Дании, Швеции, Нидерландам, Люксембургу, Финляндии и Ирландии, где разрыв составляет разы. В то же время близко по уровню удовлетворенности жизни Украина находится к таким странам как Румыния, Болгария, Венгрия, Греция, Португалия, Литва и Латвия. А уже начиная с Эстонии разрыв резко возрастает не в пользу Украины.

Исследование проводилось с 16 по 24 декабря. Избирательная совокупность исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Совокупность выборки: 1000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно с опросником (face to face).

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи