Священники призывают верующих соблюдать правила безопасности во время купания на Крещение

Украинская православная церковь Московского патриархата и Украинская православная церковь Киевского патриархата призывают верующих соблюдать правила безопасности во время купания и освящения воды по случаю Богоявления Господня (Крещения).

Об этом вчера на пресс-конференции в Киеве сказали пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира протоиерей Георгий (Коваленко) и глава информационно-издательского управления УПЦ (КП) епископ Евстратий (Зоря), - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Как подчеркнул епископ УПЦ (КП), купание в прорубях и водоемах по случаю праздника - это народный обычай, который походит от греческой традиции, когда в день Богоявления епископ или священник кидает деревянный крест в воду, и молодые люди плывут за ним, подбирают и приносят назад к берегу.

При этом епископ указал, что если верующие не занимаются закаливанием постоянно, то не следует погружаться в воду самому, а только с другим человеком, который мог бы с берега в случае возникновения непредвиденной ситуации оказать помощь.

"Если человек знает, что у него есть серьезные болезни, которые могут обостриться из-за такого погружения, к примеру, сердечно-сосудистые, то лучше не искушать Бога, и можно просто встать на бреге, взять емкость и вылить на себя воду, но не погружаться непосредственно в воду", - сказал он.

В свою очередь протоиерей УПЦ (МП) напомнил, что по церковной традиции вода освящается и 18, и 19 января.

"Вода 18 числа и ее освящение ничем не отличается от воды, которая будет освящаться 19 числа, несмотря на то, что вокруг этого есть много разговоров и традиций", - сказал он.

Он подчеркнул, что сейчас опасно пить воду из источников и рек, и целесообразно либо принести очищенную воду из дома или набирать ее из емкостей с очищенной водой.

"Хотелось бы отметить, поощрить и призвать людей все-таки не думать, что Бог и церковь, освящение могут исполнить миссию фильтра по очистке воды. К сожалению, мы так загрязнили на сегодняшний день воду, что из источников и рек ее пить уже нельзя. Поэтому не надо искушать Бога. Господь действительно может очистить воду, но не для этого совершается освящение", - подчеркнул он.

Также он отметил, что воды нужно освящать столько, чтобы ее хватило на год.

Кроме этого, он посоветовал верующим погружаться в воду в специально оборудованных для этого местах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи