В Ивано-Франковске назвали улицу именем одного из инициаторов формирования дивизии СС Галичина

Ивано-Франковский городской совет во вторник принял решение переименовать улицу Индустриальную в улицу имени Владимира Кубийовича, одного из инициаторов формирования дивизии Ваффен-СС Галичина, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Выступая на сессии горсовета заместитель городского головы Ивано-Франковска Михаил Верес напомнил, что Кубийович является известным ученым: этнографом, географом, историком, общественно-политическим деятелем, кроме того является автором множества научных трудов, в том числе Географии украинских и прилегающих земель, и возглавлял редакцию 10-томной Энциклопедии украиноведения.

Секретарь горсовета, представитель Всеукраинского объединения Свобода Роман Марцинкив также заявил, что Кубийович стоял у истоков формирования 14-й гренадерской дивизии Ваффен-СС Галичина (Первой украинской) и что с инициативой о названии улицы его именем выступила общественная организация ветеранов дивизии.

"Учитывая то, что сегодня и так идет наступление на украинскость, мы должны и таким образом поддерживать украинские ценности", - подчеркнул он.

Справка. Кубийович родился в 1900 году на Лемковщине в городе Новый Сонч (ныне - Польша) в украинско-польской семье. Закончил Ягеллонский университет в Кракове, здесь же работал доцентом до 1939 года. В межвоенной Польше последовательно отстаивал украинские геополитические интересы, был одним из лидеров украинского национального движения.

После начала войны, в 1940 году, был назначен профессором Вольного украинского университета в Праге. Был активным сторонником сотрудничества с немцами, возглавлял Украинский центральный комитет в Кракове – единственную украинскую неполитическую общественную организацию, признанную немецкой властью в Генерал-губернаторстве. В апреле 1943 года Кубийович был одним из инициатором формирования дивизии Галичина и некоторое время возглавлял ее военное управление, но вскоре был заменен на этнического немца. В 1944 году поселился в Париже.

В послевоенные годы Кубийович занимался преимущественно научной деятельностью, стал автором нескольких фундаментальных работ по украинистике. За свою жизнь написал более 80 научных работ по географии Украины: Территория и население украинских земель (1935), Атлас Украины и смежных краев (1937), География украинских и смежных земель (1938, 1943), Украинские этнические группы Галичины (1953) и многие другие. Умер в 1985 году в Серселе (Франция) неподалеку от Парижа.

Книги Кубийовича широко переиздавались в Украине после 1991 года, в честь него была выпущена почтовая марка.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи