Для украинцев упростили правила въезда и пребывания на территории России

Украина и Россия сократили перечень документов для осуществления взаимных поездок граждан. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел России, сообщает "Главред" со ссылкой на «Українські Новини».

Согласно сообщению, с 26 марта начало временно применяться заключенное путем обмена нотами соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством России о внесении изменений в соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и России от 16 января 1997 года.

«Речь идет о сокращении перечней документов, действительных для осуществления взаимных поездок гражданами Российской Федераций и Украины», – сказано в сообщении.

В соответствии с соглашением, граждане Украины въезжают, выезжают, пребывают и передвигаются по территории России на основании паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта, служебного паспорта, проездного документа ребенка, свидетельства о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями), удостоверения личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), удостоверения личности на возвращение в Украину и удостоверения члена экипажа воздушного судна.

Граждане России въезжают, выезжают, пребывают и передвигаются по территории Украины на основании паспорта гражданина России, паспорта гражданина России, удостоверяющего его личность за пределами России, дипломатического паспорта, служебного паспорта, свидетельства о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству России, паспорта моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее, свидетельства на въезд (возвращение) в Россию и летного свидетельства члена экипажа воздушного судна.

Соглашение вступит в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Напомним, что 15 января в России вступил в силу ряд нормативных актов в миграционной сфере.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи